Всё равно кто из нас, устав, прохрипит: довольно, –
и золотые монеты станут обычной глиной.
Будет любовь – обязательно будет больно,
и дорога из «больно» окажется очень длинной.
Кто бы ни шел по ней: с пёсиком Элли, парень
железный c тупым болтуном Страшилой –
что нас не убивает, обычно старит, –
эта дорога вести будет между Сциллой
и злой Харибдой, сестрою ее заклятой, –
вязкой тоски в путину водоворота
сердце сожмёт, покажется – все пираты
на абордаж заходят с левого борта.
Будет дорога, будет конец дороги –
недосягаем, вроде бы, невозможен –
и, будто вождь, уводящий полночь в пироге,
будет рассвет торжественен, осторожен
дня, когда, наконец, замесив всю глину,
кто-то гончарный круг крутанет невольно,
кто-то из нас, путь начиная заново этот длинный –
будет любовь – обязательно будет больно…
Хорошо. Только , на мой взгляд: "невольно" - не совсем точно по ощущениям от стиха. Но вам виднее.
об этом можено спорить. Спасибо.
Хорошо. Только , на мой взгляд: "невольно" - не совсем точно по ощущениям от стиха. Но вам виднее.
Умниц Вы!..:)
От Вас, Владимир, это очень-очень радостно!
Хороший стиш.) Не сердитесь, только, Серёж, но я признаюсь, что из-за чтения стихов в сети (в Решетории в частности) я возненанавидела Кая, Герду, Элли, Гудвина, Алису и всю их свиту (чеширских тотошек, железных кроликов и прочих дровосеков.:)
Спасибо, Наташ. Не сержусь ни в коем разе, а приму к чведению Ваши слова.
Как по стеклу, босыми идти – так больно,
Словно язык – по краю листа бумаги.
Боль – это в мир приход, невзначай, невольно
Краем крыла – по коже, по красной влаге.
Глупость и безразличье – печаль и мука,
Непониманье ближних – удар небрежный,
Подлость – как будто лопнув, звенит подпруга…
Жить и любить – не боль, а безбрежна нежность.
а как должна звенеть подпруга когда лопнет? что-то тяжело это представить? обо что и чем?
к примеру, как на морозе...
Спасибо, Волка! Мне нужно подумать, как более-менее лостойно ответить на эту клевость
Не утверждаю, что боль – есть основа мира,
скорее любовь (хоть я склонен к первому) это – точно.
Но любовь без боли скорее, как та квартира,
ключ от которой к замку подходить не хочет.
Нежна безбрежность – не боль, но приводит к боли…
Можно прожить без любви, без добра – без толку.
Жить и любить – вот это свобода воли,
но не бывает без боли, скажи же, Волка!
Соглашусь с Наташей, стих не плохой, но темы у вас бывают значительно интереснее, надеюсь, поймаете нужную волну
ВЫ очень сейчас правы. Здесь, практичкски неи темы, и это больно ранит меня. Сочинилось стихотворение, как-бы ни о чем, и обо всем одновременно. Гачинаю бояться, что я и человек-то подобный...
да вот также в последнее время) но бояться это лучше, чем не бояться, главное отбрасывать страх во время самого процесса, а потом уже начинать сомневаться и подозревать неладное.
Я так же, как Наташа, немного подустала от "Элли-Алис-Герд и всех их, блин,Каев", но в Ваших стихах есть волшебство, которое меня всегда пленяет. Какое-то колдовство... Надеюсь, это не магия вуду:-)))
Посмотрим, что о Вашем стихотворении скажет резонер этой недели -СукинКот:-)
Спасибо Вам большое! Примерно ответил ранее на Ваш вопрос и обещаю, буду работать над собой...
Только не увлекитесь, как любители пластических операций, которые потом становятся их же жертвами:-)
а мне категорично понравилось, несмотря на растиражированных персонажей
Спасибо, pesnya, очень рад тебе!!!
Благодарю за ответ и возможность подискутировать :)
Отвечу в новом окне
Слышал ли ты, как звёзды поют Вселенной?
Видел ли как рождают миры демиурги?
Жаль, в этой жизни ты женщиной даже не был,
Не испытал любви материнской. Юрген
Прыгал над разумом в поисках новых мыслей,
«Новая непрозрачность» ломает волю…
Взгляд объективный не идеален – мылит,
Все мы зачем-то харкаем с разной болью.
Вяжем себе скафандр, сплетая нити
Боли с любовью, будто они едины.
Морщась, жуём хинин в высохшем бисквите,
Хлещем по нежной коже сухой тростиной…
В сердце частичка Бога, мерцая, греет,
Словно отец, с улыбкой даёт напутствие
Слушать себя, позволять стать другим мудрее.
Это любовь, остальное – её отсутствие.
Волча-а-а! Я в восторге-е-е!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.