Я был рождён с душою старика.
С младых ногтей оплошностей не ведал.
Меня бранили редко и слегка,
(Всё больше за пристрастия к беседам)
Гармонии прилежный ученик
Воспел в стихах любовь и женский локон,
А я из нитей слов чудесных книг
Себе сплетал уютный мягкий кокон.
Анахоретом поселившись в нём,
С великим тщаньем изучал науку,
Но, обделён божественным огнём,
Я лишь впадал в отчаянье и скуку
От тщетности потуг. А жизнь текла
Рекой,моё смывая отраженье,
И духи тьмы из каждого угла
Выказывали мне пренебреженье.
Подобьем жалким книжного червя,
В страницах жизни прогрызая дыры,
Я существую. Скоро тень моя
В театрике несносного Шекспира
Кривляться будет. Черная рука
Пыль отряхнёт с убогих декораций.
Я был рождён с душою старика,
Лишённым сил по-детски ошибаться.
Уж не за мной ли дело стало?
Не мне ль пробьет отбой? И с жизненной бразды
Не мне ль придется снесть шалаш мой и орало
И хладным сном заснуть до утренней звезды?
Пока живется нам, всё мним: еще когда-то
Нам отмежует смерть урочный наш рубеж;
Пусть смерть разит других, но наше место свято,
Но жизни нашей цвет еще богат и свеж.
За чудным призраком, который всё нас манит
И многое еще сулит нам впереди,
Бежим мы - и глаза надежда нам туманит,
И ненасытный пыл горит у нас в груди.
Но вот ударит час, час страшный пробужденья;
Прозревшие глаза луч истины язвит,
И призрак - где ж его и блеск, и обольщенья? -
Он, вдруг окостенев, как вкопанный стоит,
С закрытого лица подъемлет он забрало -
И видим мы не жизнь, а смерть перед собой.
Уж не за мной ли дело стало?
Теперь не мне ль пробьет отбой?
<1845>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.