Бог создал Землю с чистого листа.
В начальных строчках - зимние пейзажи:
"Земля была безвидна и пуста"-
полярный Рай без херувимской стражи.
Завидуя гармонии снегов,
измыслил бес весну для совращенья.
Земля познала грязь,и грех, и кровь...
Апофеозом Божьего отмщенья,
сминая судьбы, страны, города,
катилось вниз лавиной страшной Время.
Но...крохотной снежинкою Звезда
зажглась и засияла в Вифлееме.
Младенец спит. Под снегом спят цветы.
Трещит мороз.Огонь в печи пылает.
И Тот, Кто это видит с высоты
грехи столетий снегом убеляет.
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.
Кто женщину эту оплакивать будет?
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.