Трущобы и зассаные дворы,
где луна - как пришелец - всегда не в своей тарелке:
груды мусора; армии мошкары;
влияющая на климат лужа, бывшая раньше мелкой;
строительные материалы
брошены как попало
ещё в девяностых того столетия;
лампочка в фонаре, что бывала
камешком лишена накала
на второй день, иногда на третий...
На скамейку, поставленную полковником (кандидатом в мэры),
выползают бабки минувшей эры.
У одной из них слухов тысячи,
у другой на уме лишь внук.
Обе с разной периодичностью
крошат хлеб и зерно на люк.
птицы борются и взлетает голубка,
последний кусок склевав. с высотой замечаем - она и я,
что двор становится мелким, смешным и глупым,
как озвученные воспоминания.
Точка зрения на стихотворение,,Вербализованные воспоминания.В стихах я не разбираюсь, поэтому воспользуемся боксерской терминалогией.Стихотворение показалось мне интересным.Это как бы взгляд брошенный мимоходом на происходящее вокруг.присутствуют находки и хорошие образы.Разностопность не мешает, а погружает читателя в содержание.Первая строка- трущобы и зассаные дворы( такой джеп для начала), зассан... дворы- не придает эффекта, не примечательно для трущоб, сверните с Невского- там такие же дворы-цент.Вторая строка- хороший хук-но подставлена перчатка в виде(всегда), пришелец может оказаться и в своей тарелке, хорошо но двойственно.Образ с лампочкой- очень интересен,хорошо ложится в стих,(апперкот).Далее скамейка и бабки( мощный прямой правый) очень своеВременный.Строку с птицей ( склевав) я бы разделил,сливаются с высотой.Но хозяин-барин.Двор становится мелким- да глупым( возможно, как обыденность) смешна(вряд ли)-в стихотворении не показан этот смех,Концовка -взгляд сверху( эффектная стрелка).Если учитывать периодичность, то вербализованные-да рядный образ,но возникает двойственность, автор как бы смотрит на происходящее сверху, а в то же время описание бабок, знание их жизни, говорит о том что автор стоит на позиции двора,поэтому получается бабки - вербализация, разнорядовость. Примечательна сложная рифма с усеченной н, рифмы - интересные.И в том что это законченное произведение, поэтичное и интересное сомневаться не приходится.А так ,я в стихах не разбираюсь
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Что-нибудь о тюрьме и разлуке,
Со слезою и пеной у рта.
Кострома ли, Великие Луки -
Но в застолье в чести Воркута.
Это песни о том, как по справке
Сын седым воротился домой.
Пил у Нинки и плакал у Клавки -
Ах ты, Господи Боже ты мой!
Наша станция, как на ладони.
Шепелявит свое водосток.
О разлуке поют на перроне.
Хулиганов везут на восток.
День-деньской колесят по отчизне
Люди, хлеб, стратегический груз.
Что-нибудь о загубленной жизни -
У меня невзыскательный вкус.
Выйди осенью в чистое поле,
Ветром родины лоб остуди.
Жаркой розой глоток алкоголя
Разворачивается в груди.
Кружит ночь из семейства вороньих.
Расстояния свищут в кулак.
Для отечества нет посторонних,
Нет, и все тут - и дышится так,
Будто пасмурным утром проснулся -
Загремели, баланду внесли, -
От дурацких надежд отмахнулся,
И в исподнем ведут, а вдали -
Пруд, покрытый гусиною кожей,
Семафор через силу горит,
Сеет дождь, и небритый прохожий
Сам с собой на ходу говорит.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.