Всё то, что есть — сознания продукт
(не тот, что в супермаркете дают,
хотя, он тоже, но чуть-чуть попроще)
а мы, увы, не очень то мудры,
пытаемся познать свои миры,
стараясь экономить свет — наощупь.
Быть может, нас творили впопыхах,
из праха вышли, возвратимся в прах,
ну кто сказал, что этот мир — перпетум?
Но так и сяк прикинув — он таков
(ведь сколько вер, то столько же богов),
что нет разгадки бытия при этом.
Антагонисты с самых первых звезд,
воюют за порядок и хаос,
но до сих пор в борьбе не победили:
в подлунном мире — это «тьма» и «свет»,
логические — это «да» и «нет»,
а посредине — «серость», либо «или».
А можно посмотреть со стороны —
сейчас и здесь кому-то же нужны
во всей своей красе, никто не лишний:
трава произрастает для зверей,
а звери — это мясо для людей...
Ужели мы кому-то служим пищей?
Да, мир людей. Что общее у всех?..
Инстинкт воспроизводства (проще — секс),
в тот час, когда хотелось и кололось,
во тьме, оставив важные дела,
ласкали с вожделением тела,
настроившись на запах и на голос.
А может быть бессмертная душа
для жизни и не стоит ни шиша,
не даром же в чести тела и лица?
Тогда зачем сознания продукт,
во всём творцом являясь там и тут,
приумножаясь, хочет повториться?
От самых пят до кончиков волос
в спиралях ДНК, как повелось,
копируем свой генотип, но все же...
Похожесть — этой жизни парадокс:
всегда, когда мы вместе, или врозь,
мы в чем-то друг на друга не похожи.
Кухарка жирная у скаред
На сковородке мясо жарит,
И приправляет чесноком,
Шафраном, уксусом и перцем,
И побирушку за окном
Костит и проклинает с сердцем.
А я бы тоже съел кусок,
Погрыз бараний позвонок
И, как хозяин, кружку пива
Хватил и завалился спать:
Кляните, мол, судите криво,
Голодных сытым не понять.
У, как я голодал мальчишкой!
Тетрадь стихов таскал под мышкой,
Баранку на два дня делил:
Положишь на зубок ошибкой...
И стал жильем певучих сил,
Какой-то невесомой скрипкой.
Сквозил я, как рыбачья сеть,
И над землею мог висеть.
Осенний дождь, двойник мой серый,
Долдонил в уши свой рассказ,
В облаву милиционеры
Ходили сквозь меня не раз.
А фонари в цветных размывах
В тех переулках шелудивых,
Где летом шагу не ступить,
Чтобы влюбленных в подворотне
Не всполошить? Я, может быть,
Воров московских был бесплотней,
Я в спальни тенью проникал,
Летал, как пух из одеял,
И молодости клясть не буду
За росчерк звезд над головой,
За глупое пристрастье к чуду
И за карман дырявый свой.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.