Как брызги стекла и человеческой крови в глаза, как крики умирающих, как смрад ада и запах обгоревших, изуродованных тел людских - эти, сотрясающие сознание новости с мест событий … Волгоград! Город моих родственников, растерзанных врагом в Великой Отечественной войне, город военного детства и детдомовской юности моей мамы…
Совсем недавно - взрыв автобуса, искорёженный остов его, трупы на обочине дороги. И вот - один за другим - два взрыва подряд за сутки в предновогоднем городе, и снова в излюбленных местах для террористов – в вокзале, в общественном транспорте – теперь и в троллейбусе…
Пока нет других слов, кроме слёз у экрана телевизора и у монитора за написанием этих строк и этих стихов.
Читатель дорогой, мужества всем нам!
***
Снова взрывы, дым и клочья -
Не хлопушек, не петард ….
Это вторглась стая волчья
В русский город Волгоград.
Нет, не волчья, а шакалья –
Из кустов, из-за угла
Мечет гвозди, стёкла, камни
В наши души и тела!
Сеет смерть и множит травмы
Без войны и без блокад,
Погружая в скорбь и траур
Новогодний Волгоград…
Когда я ночью жду ее прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.
И вот вошла. Откинув покрывало,
Внимательно взглянула на меня.
Ей говорю: "Ты ль Данту диктовала
Страницы Ада?" Отвечает: "Я!".
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.