Этой ночью новогодней
нужно многое успеть -
славный стол накрыть под ёлкой,
ставя выпивку и снедь,
рассадить гостей по парам,
комплименты говоря,
проводить неспешно старый
на исходе декабря,
не сидеть кулём на стуле
рассыпая конфетти,
а, под музыку танцуя,
животами потрясти,
в Новый Год, да без печали,
окунуться что есть сил,
каждый час его встречая,
начиная от Курил,
а когда меридианом
он дойдёт и к нам, то знать,
не забыть о самом главном -
все желанья загадать,
по бокалам аккуратно
влить шампанского вина
и под мерный звон курантов
выпить залпом всё до дна,
дверь открыть, определённо
убедиться, что он тут,
в крике радостном с балкона
фейерверком дать салют,
пить и есть легко и просто,
(эх, компашка, веселись!)
провожать его под тосты
вплоть до западных границ,
пожелать всем близким счастья,
и с намёком, поплотней
в танце медленном прижаться
к половиночке своей,
проводить гостей под утро,
приморившихся чуток,
предложив житейски мудро
по сто грамм "на посошок"…
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.