Философия целый век бьется, напрасно отыскивая смысл в жизни, но его — тю-тю: а поэзия есть воспроизведение жизни, и потому художественное произведение, в котором есть смысл, для меня не существует
Я тоскую по тебе, мама,
Изгоняю из себя страхи.
Стало неба мне в пути мало,
Что в темнице на свету стало.
Будто виснут на ногах гири,
И крылам недостаёт выси,
И глазам не прояснить шири,
И живёшь ты на земле сиро...
И удавкой затянул ворот
Сипло-певчее моё горло,
И мерещится в снегах город,
Из веков куда ворвусь скоро
К одинокой и родной самой,
И единственной - на всём свете!
Принесусь я, как с небес ветер,
И у ног твоих усну, мама...
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звезда́х нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
‹1836›
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.