Ничего, я еще попытаю удачу.
День последний - день первый - кровав и остер.
И взойдя на костер, не о том я заплачу,
Что спалит все надежды вот этот костер.
Я заплачу о людях, ссутуливших плечи,
Взгляды прячущих, чтобы не выдать любви -
Под прищуром прицелов, доносов и сплетен,
Под тяжелою ношей смиренья в крови.
Ничего, мне еще не заказана .
Пусть торопит рассвет мой последний рывок,
Но взойдя под топор палача-изувера,
Все равно я услышу - мужайся, сынок!
Все равно где-то солнце сквозь тучи прорвется,
Где-то сплавится рыба, созреет лоза.
Все равно чье-то сердце на стон отзовется,
И в толпе - хоть один, но поднимет глаза.
Пусть бичует судьба - потягаюсь с судьбою.
И последний мой шаг - не уход в пустоту.
На корявом кресте задохнувшись от боли,
В вас, любимые, вечную жизнь обрету!..
...Все мучители мира под утро устали.
Ничего не узнав, ничего не поняв.
Фрески дивные неба изрезаны сталью.
И туманы застыли в бетонных полях...
Ну, всё правильно - если рыба плавится, значит, река жива, и жизнь продолжается.Странно, что лозу как символ Вы принимаете, а рыбу(один из символов Христа,кстати)нет. С уважением.И с Рождеством.
Понимаете в чём здесь дело. Смысл отдельных строк должен иметь уровень соизмеримый со смысловым уровнем всего стихотворения, а у него смысл простой, очевидный и даже, я бы сказал, традиционный для такого рода стихотворений. Поэтому та смысловая нагрузка, которую несёт в Вашем объяснении "плавленная рыба", выглядит несколько надуманной и в содержание не вписывается, а пристёгивается к нему. Вписать сложно, а пристегнуть можно всё, что угодно. Лоза и колосья хлеба, вино и хлеб вот пара, которая должна там обыгрываться, рыба, по сравнению с этими христианскими символами, символ второстепенный. Ну а "плавленная рыба" - тем более. Только путает и усложняет содержание без особого смысла. С праздником Вас.
Воздух,вода,земля,люди-вот что здесь обыгрывается,все признаки жизни.Плюс огонь-солнце.Ничего случайного,"пристегнутого",как вы выразились.И так ли уж традиционен и прост смысл этого стихо?
Что-то вы совсем не о том. Стихотворение невнятное, к Христу отношения мало имеющее. Есть откровенно пародийные моменты (мужайся, сынок) и т.п. Не понял я одного :чё вы до этой рыбы докапались? Одна из немногих норамльных строк в тексте. Вовсе не должна каждая строка иметь "уровень соизмеримый со смысловым уровнем". Да и у этой злосчастной строки с рыбой, пришлось бы понижать уровень, чтобы сделать его соизмеримым с общим. Кстати, рыба - единственный символ христианства в тексте. Лоза и колосья никакого отношения к христианским символам не имеют.
Ну, где уж нам до вашего уровня внятности?!
По-моему, на сегодняшний день "пи--ец полный"- вот где пародия!
Родные. Дело в том, что есть вещи которые... Короче, если Вы набрали Христа капс локом, будьте хотя бы в теме. Не хотел вас ничем обидеть. "Внятно" на эту тему вообще не нам дано.
То,что стихо к тому,библейскому Иисусу отношение имеет только косвенное - это верно, но так и задумывалось.Тем более,что Христос - не имя собственное.Это обо всех - ПОМАЗАННЫХ на мучительную гибель - во имя нас,дураков.
В этом распространённая ошибка. Не является имя Бога нарицательным. Читайте классику.
Имя Бога - Иисус. А христос - помазанный елеем - относится ко многим пророкам.
Ну дык вот. Чё ж Вы обижаетесь? Ко многим пророкам, ветхозаветным царям и первосвященникам текст отношение может и имеет (я не спец, судить не буду), а к Иисусу никакого. Вы подтвердили мой тезис.
Если о keren можно сказать - хроник, то Вас, Ваас, я таковым не считала (до сегодняшнего дня).
Уместно процитировать песенку Буратино:
Ай, глупы, как пробки, дети,
Их затягивают в сети.
Там и жизнь они кончают -
Им не вырваться назад.
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.