И бросят в нас слова - так, как бросают камни,
Но ничего в ответ не сможем мы найти,
Почувствовав себя в прицелах фотокамер,
Где - что бы ни снимай - все будет негатив.
И скомкаем в сердцах вчерашние газеты -
Все зряшные мечты и "грязное белье",
Мечтая лишь о том, чтоб кануло всё в Лету,
Перемололось чтоб и поросло быльём.
Рассыпятся пути, и выберем - подальше.
Себя ли поберечь, гордыню свив узлом?
А сбудется начать - без горести и фальши?
А сбудется понять, что с жизнью - повезло?
Но что нам? Мы спешим - мол, вырваться из плена,
Да хоть на край земли, да хоть за Млечный путь...
И только лишь потом, там - на краю Вселенной,
Вдруг с ужасом поймём - ничто уж не вернуть!..
...Слова - они вольны и ранить, и калечить.
И выбор невелик - в бега или под пресс.
Воспетое в веках - карету мне, карету!
Иль вечное, как мир - жить и нести свой крест!
О память сердца! ты сильней
Рассудка памяти печальной,
И часто сладостью своей
Меня в стране пленяешь дальной.
Я помню голос милых слов,
Я помню очи голубые,
Я помню локоны златые
Небрежно вьющихся власов.
Моей пастушки несравненной
Я помню весь наряд простой,
И образ милой, незабвенной,
Повсюду странствует со мной.
Хранитель Гений мой — любовью
В утеху дан разлуке он:
Засну ль? приникнет к изголовью
И усладит печальной сон.
1815
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.