Я была пионеркой, а он старшеклассником,
И к соседке моей приходил, к однокласснице,
Это было ему наказаньем и праздником -
Ждать под окнами. Сколько – какая разница.
А она проходила с улыбкой надменною,
Неземная красавица с длинными косами,
Почему ж ты, "принцесса", отличница вредная,
Парню сердце разбила бесчувственным способом?
Только нет на земле ничего постоянного,
И судьба отмечается новыми вехами,
Не сложилась любовь у него, нежеланного,
Вышла замуж "принцесса", и вскоре уехала.
После этого годы промчались немалые,
И однажды, когда танцевали так весело,
У подруги на свадьбе, "средь шумного бала" я,
"Старшеклассника" снова нечаянно встретила.
Он узнал пионерку, соседку "принцессину",
Подивился, как быстро растет поколение,
Малолетка порой превращается в женщину,
Вот такие бывают в природе явления.
Слово за слово, вспомнили детство недавнее,
О соседке-"принцессе" ни звука не сказано,
То, что было - теперь уж не самое главное,
И не медом под окнами теми намазано.
Рассказал, что недавно окончил "Макаровку", *
Что не худо б отметить такое событие,
И на днях вечерком посидеть в "Забегаловке", **
Перед длительным рейсом и скорым отплытием.
В "Забегаловке" - рай, обстановка уютная,
Над столами шары и прожекторы крутятся,
Но какое-то есть ощущение смутное,
Что хорошего здесь ничего не получится.
И, как в воду глядела – она, одноклассница,
Я узнала "принцессу", хотя и не с косами,
Перед зеркальцем, вижу, украдкою красится,
Притаившись за стайкой гарсонов с подносами.
Только я увидала "принцессу" не первая,
Он сказал "извини" на ходу неожиданно,
И, забыв, с кем пришел, от волненья, наверное,
Через зал к ней направился. Где это видано?
Он за нею, а я - по своей траектории,
В гардероб - и подальше от этой компании,
Стоп... а где номерок? У него... Вот, история...
Возвращаться же нет никакого желания.
А они, между прочим, воркуют, как голуби,
На столе выдыхается молча шампанское,
Мне б сейчас на мороз, мне сейчас на свободу бы,
Но сбежать я могу только в комнату дамскую.
Что же делать теперь... Да какие тут санкции?
Развлекать посетителей глупыми сценами?
Лучше тихо сидеть, наблюдая за танцами,
Да еще любоваться горшком с цикламенами.
А потом он сказал, что жалеет и сам уже,
Восхищался моим бесконечным терпением,
Говорил, что прошло, что теперь она замужем,
Что довольна безмерно своим положением.
А еще говорил о серьезных намереньях,
Что подруга нужна моряку терпеливая,
Что достойна вполне я его уважения,
Потому что спокойная и не ревнивая.
Я ему не открыла секрета терпения,
Не сказала того, что причина банальная,
Что закрыл номерок переход к отступлению,
Что не выйдет жена из меня идеальная,
А сказала, что мне в перспективу не верится,
Что на нашем пути не предвидится праздника,
Что от старой любви все равно не отвертится,
Да и мне не забыть своего одноклассника...
* "Макаровка" - Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ)
** "Забегаловка" – условное название одного весьма приличного ленинградского ресторана
Мне уже как-то советовали запустить в "старшеклассника" горшком с цикламенами, "чтоб знал". Как Вы думаете, это сделало бы турбулентным в ламинарное течение конфликта и добавило бы ему эмоций?)))
Спасибо за отзыв!
Конечно...запускайте...(Берлагу).следуя синусоидальной траектории и учитывая квадратуру круга он непременно попадет по назначению.
Ой тыть, у меня вэкран не влезло столпотво...ой стихотворение, энто вы руку набиваете, перед Онехиным?
Угу)
)))
Такое славное воспоминание! А я бы наверное в туалете вся на чёрную тушь изошлась от обиды. Очень понравилось.
Обидно, конечно, было, но я эту обиду быстро зажала, потому что понимала его. Еще пионеркой видела, какая была у него любовь к этой "принцессе", а старая любовь, как известно, не ржавеет, по себе знаю. Так что, все получилось к лучшему!))
Спасибо за отзыв, Арина!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.
Когда настала ночь, была мне милость
Дарована, алтарные врата
Отворены, и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота,
И, просыпаясь: "Будь благословенна!" -
Я говорил и знал, что дерзновенно
Мое благословенье: ты спала,
И тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки
Спокойны были, и рука тепла.
А в хрустале пульсировали реки,
Дымились горы, брезжили моря,
И ты держала сферу на ладони
Хрустальную, и ты спала на троне,
И - боже правый! - ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила
Вседневный человеческий словарь,
И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово ты раскрыло
Свой новый смысл и означало царь.
На свете все преобразилось, даже
Простые вещи - таз, кувшин,- когда
Стояла между нами, как на страже,
Слоистая и твердая вода.
Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.