" Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь?
Я думала это весна, а это - оттепель."
Задержалась весна, показалось мне вдруг,
Заблудилась она где-то там, на пути.
Видно взяли её льды-снега на испуг
Так, что даже саням-лошадям не пройти.
И в раздумье весна, что же делать, как быть?
Ведь заждались её, понимает вполне,
Но блатную улыбку зимы не забыть
И сосульки-ножи прижимают к стене.
Молодую весну я тебе подарю, шепчет ветер,
Поверь, всё наладится вновь,
А сегодня метель заметает зарю
И заката в полях проливается кровь.
Пусть ещё лишь денёк, или два, или три,
А потом всё равно разольёт солнце свет.
Только взяли весну у стены на ножи -
У опричников много хороших примет.
И сосульки длинней, но капель озорней,
А природа бодра, ей уже не до сна.
Только брови не хмурь и смотри веселей,
Лишь на несколько лет задержалась весна.
*В соавторстве с А.Колмаковым
stihi.ru/2013/03/18/6947
"Глория" - по-русски - значит "Слава",-
Это вам запомнится легко.
Шёл корабль, своим названьем гордый,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лощадей топталась день и ночь.
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?
Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.
И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
1950
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.