***
Тесто моё дыши, как дышит земная глина.
Мой колобок,
беги,
беги от меня,
беги…
Сказка давай катись, не надо дышать мне в спину,
Пусть колобок бежит, а ты ему помоги.
Я безусловно "за" или точнее "не против"
Сжечь за тобой мосты,
беги,
Колобок, беги.
Небо зажжёт звезду для тех, кто давно в пролете
И побежать не смог, и встал не с правой ноги.
Мне наплевать на то, что дед свой не слопал ужин.
Плюшевая мечта с утра подалась в бега…
Самое страшное быть…
Быть н и к о м у не нужным,
Просто совсем ненужным…
даже своим врагам.
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.
Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться, -
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут гранёные ноги стола.
Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счётчик не завертится наоборот,
Не умрёт телефон, не засветится плёнка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдёт.
Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их:
Тот, кто жил для вещей, - всё теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей, - после смерти живёт средь живых.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.