То ж, что мы живем безумной, вполне безумной, сумасшедшей жизнью, это не слова, не сравнение, не преувеличение, а самое простое утверждение того, что есть
Не нужно музыки. Когда уйдут слова
И улетят задумчивые совы
Искать ночлег, я, кажется, сама
Не захочу потерянное слово
Искать среди обломков января,
Когда зима ложится на лопатки.
У тишины - повадки дикаря,
Она опять навязывает прятки.
И я - молчу, играю в поддавки.
Но где-то там, за кромкой невесомой,
На берегу невидимой реки
Родится звук и музыки и слова.
В хрущевке тесной, воздухе густом,
Среди ковров и кухонной разрухи,
То, что назавтра сбудется стихом,
Коснется языка. Но прежде - слуха.
Наверное, так можно сказать о вдохновении. Оно ведь разное бывает, и приходит по-разному, то как тетушка-Фея из-за очага, а то - вот так.
Понравилось.
Тебя можно читать бесконечно))) потому что ты можешь и умеешь тронуть душу)
Спасибо, дорогая)
Я это как-то так читаю (пунктуация кое где, графика и "в воздухе"
----------------
Не нужно музыки.
Когда уйдут слова,
и улетят задумчивые совы
искать ночлег,
я, кажется,
сама
не захочу
потерянное слово
искать среди обломков января.
Когда зима ложится на лопатки,
у тишины повадки дикаря -
она опять навязывает прятки.
И я молчу -
играю в поддавки.
Но где-то там,
за кромкой невесомой,
на берегу невидимой реки
родится звук
и музыки,
и слова.
В хрущевке тесной, в воздухе густом,
среди ковров и кухонной разрухи,
то,
что назавтра сбудется стихом,
коснется языка.
Но прежде –
слуха.
---------
Чудесный стих, концовка показалась несколько "знакомой", что ли. Или мне только кажется? Или просто уже у тебя же и читала? Какое-то наваждение.)
думаю, что читала))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как таксист, на весь дом матерясь,
за починкой кухонного крана
ранит руку и, вытерев грязь,
ищет бинт, вспоминая Ивана
Ильича, чуть не плачет, идет
прочь из дома: на волю, на ветер -
синеглазый худой идиот,
переросший трагедию Вертер -
и под грохот зеленой листвы
в захламленном влюбленными сквере
говорит полушепотом: "Вы,
там, в партере!"
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.