Я люблю...Это так, что немеет в повздошье,
Только в 40 известно, как надо любить -
До стальной синевы, до осенней пороши,
До мгновенья, когда перережется нить.
Я люблю...Это так, что тревожно созвездьям.
Им, холодным, не знать, как бывает, когда
Ни словес и ни фраз, только вдох, только песня.
Мир сбегает с ума. Замерзает вода.
Наплевать, сколько там, может, градусов сорок,
Невпопад, несуразно, но ломит виски.
Почему только так, почему только в сорок,
Но хотя бы сейчас - я...любовь...- мы близки.
Я уже понимаю - пусть злость и усталость,
Пусть морщины и возраст, и много прошло.
Даже эти слова - размалюхая малость,
Чтоб сказать - я люблю, чтоб понять - отлегло.
...Я к себе монолог обращаю, к любимой.
К самой теплой и самой...Любуюсь, любя.
Только в 40 пришло понимание мира.
Я люблю разделенно,без боли, себя...
Как-то где-то в душе нарциссизм осуждая,
образ сорокалетней поэтессы лепя,
скину лет этак сто и в стихах изваяю,
безраздельно влюбившись в свой образ.. себя!
)))
Нет, дорогая, нарцисс любит ТОЛЬКО себя.
А человек, любящий себя, настолько светел, самодостаточен и гармоничен, что ему очень легко любить еще кого-либо.
Подумайте и представьте женщину, не уважающую и не любящую себя, нашедшую для себя недостойную пару, ибо внутри себя она уверена, что на такую, как она, толстая/худая/с большим носом/кривыми ногами, никто достойный не позарится, так вот эта дама, явно одинокая даже в паре или без оной, разве будет она кому-то дарить тепло и свет?
Она ведь не может дарить то, чего нет у нее самой.
Вспомните, что Вы СЕГОДНЯ сделали для СЕБЯ?
Вадим Зеланд. Трансферинг реальности. Полюбить себя.
Когда закончите тренинг, поговорим на эту тему…
Если захотите…
Читала))))правда, не все
Любовь к себе — это уровень личностной зрелости, который позволяет человеку блюсти не только свои интересы, но и искренне заботиться об интересах других людей.
Любовь к себе — это внутренняя щедрость, состояние наполненности, которое позволяет человеку получать удовольствие от дарения и отдавания, от возможности заботиться о других не нарушая их границы.
Любовь к себе — это самый главный и важный этап на пути духовного становления каждого человека.
Согласна
Немного не вяжется у меня послевкусие от стихотворения с ответами на комментарии выше. Тем не менее суть понятна. Тут главное - гармония. С самим собой и с окружающим миром. И всё было бы прекрасно, если бы не было так шатко.
Гармония достижима, но в ее основе- очень трудоемкий процесс работы над собой
И я обделен, и стреляюсь...сегодня-же. Стихи замечательные
Мерсиб)))
Очень хорошо! Спасибо.
Последний катрен - самообман...(
Володя, дорогой, я честнее в стихах, чем в реале, наверное.
Последний катрен - правда, чему я очень рада
Не верю!(с) :))
Ну, это не доказать - я тебе объясню- любовь обычно выражается в ласке и тепле. Я внутри себя абсолютно перестала себя критиковать - только говорю себе, что довольна собой, начала покупать себе дорогую косметику, перестала в душЕ причитать, что на эти деньги можно было бы 2 курицы купить. Вчера вернулась домой из города , посмотрела на квартиру с привычным напряжением, что надо и то, и то сделать- .... развернулась и пошла смотреть фильм , сказав себе, что и через час успеется - я и раньше , может, так бы поступила, но изгрызла бы себя, что дома работы куча, а я , блин....а теперь делаю все тогда, когда считаю нужным. - и это несколько примеров
Тут такое дело, Марин... Самовлюбленный эгоист (коим вы пытаетесь стать) не осознает себя таковым, и никогда на эту тему не станет рассуждать и разглагольствовать. И уж тем более - корить себя в чём-то. У вас же - налицо обратное...
(уходит спать, не эгоистично, просто - спать) :)
Володь, нет же....любить себя и быть эгоистом - это разные вещи. Эгоист любит только себя , а любящий себя человек, помимо себя, любит жизнь, друзей и так далее
Так понравилось!
)Жаль что нету ни пол-балла,
Я бы Вас побаловала(. Это шутка. А на самом деле очень здорово. Сильно.
Пасиб огроменный))))
Мне очень близки Ваши мысли, Rosa. Надо бы поработать над собой в этом направлении)
Приятно находить адептов)))
Роза, это даже не номинация, это - лучший стих зимы. Но мы слишком давно знакомы, чтобы я стал тебя номинировать...))) ты несколько выше этого.
Ах, ты мой сладкий...)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Тщетную мудрость мира вы оставьте,
Злы богоборцы! обратив кормило,
Корабль свой к брегу истины направьте,
Теченье ваше досель блудно было.
Признайте бога, иже управляет
Тварь всю, своими созданну руками.
Той простер небо да в нем нам сияет,
Дал света солнце источник с звездами.
Той луну, солнца лучи преломляти
Научив, темну плоть светить заставил.
Им зрятся чудны сии протекати
Телеса воздух, и в них той уставил
Течений меру, порядок и время,
И так увесил все махины части,
Что нигде лишна легкость, нигде бремя,
Друг друга держат и не могут пасти.
Его же словом в воздушном пространстве,
Как мячик легкий, так земля катится;
В трав же зеленом и дубрав убранстве
Тут гора, тамо долина гордится.
Той из источник извел быстры реки,
И песком слабым убедил схраняти
Моря свирепы свой предел вовеки,
И ветрам лешим дал с шумом дышати,
Разны животных оживил он роды.
Часть пером легким в воздух тела бремя
Удобно взносит, часть же сечет воды,
Ползет иль ходит грубейшее племя.
С малой частицы мы блата сплетенны
Того ж в плоть нашу всесильными персты
И устен духом его оживленны;
Он нам к понятью дал разум отверзтый.
Той, черный облак жарким разделяя
Перуном, громко гремя, устрашает
Землю и воды, и дальнейша края
Темного царства быстр звук достизает;
Низит высоких, низких возвышает;
Тут даст, что тамо восхотел отъяти.
Горам коснувся — дыметь понуждает:
Манием мир весь силен потрясати.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.