Видно судьбой завещано –
Ищет любви любой...
Плакала тихо женщина,
Где-то на сердце трещину
Слабой прикрыв рукой.
"Как же сказать кровиночке?"
Гладит кудряшек шёлк...
Быстро смахнув слезиночку
И обнимая:
" Сыночка,
папа... от нас... ушёл..."
Личико стало бледное...
Кактусом он глядит...
Что ж ты, Любовь, наделала!..
Детское сердце бедное
Как мотылёк дрожит...
Солнце за тучи скроется...
Рушится небо вниз...
И, заслонив рукой лицо,
шепчет он, словно молится:
"Папочка... пап... вернись..."
О, долго буду я, в молчаньи ночи тайной,
Коварный лепет твой, улыбку, взор случайный,
Перстам послушную волос густую прядь
Из мыслей изгонять и снова призывать;
Дыша порывисто, один, никем не зримый,
Досады и стыда румянами палимый,
Искать хотя одной загадочной черты
В словах, которые произносила ты;
Шептать и поправлять былые выраженья
Речей моих с тобой, исполненных смущенья,
И в опьянении, наперекор уму,
Заветным именем будить ночную тьму.
1844
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.