зачем вам знать, чем я дышу взахлёб,
что вписываю мелким почерком в тетради,
как сердце бьёт тоски безудержный озноб,
на что душа бесцельно вечность тратит?
мы так различны, что богам уже смешно,
нет между нами даже капли понимания.
так отчего вы бродите по кромке вещих снов
и просите любви и вечного внимания?
@
В третьем сне
она купалась в молоке слегка согретом птичьем
и вязью рисовала сны по скорлупе яичной.
она бродила в тишине разграбленного сада
и украшала старый дом кистями винограда.
она волшебницей была и ожидала принца,
а жизнь походкой ведьмы шла, скрывая тьмою лица.
за годом год, за светом тень...расплавленные страхи.
касались сны её колен, и пели гимны птахи.
но не случалось волшебства, всё оставалось прежним.
и только в каждом третьем сне шептал ей ангел нежно,
что счастье где-то за углом и ждёт её карета,
а чёрный кот уже давно хорошая примета...
Нас тихо сживает со света
и ласково сводит с ума
покладистых - музыка эта,
строптивых - музыка сама.
Ну чем, как не этим, в Париже
заняться - сгореть изнутри?
Цыганское "по-го-во-ри-же"
вот так по слогам повтори.
И произнесённое трижды
на север, на ветер, навзрыд -
оно не обманет. Поди ж ты,
горит. Как солома горит!
Поехали, сено-солома,
листва на бульварном кольце...
И запахом мяса сырого
дымок отзовётся в конце.
А музыка ахнет гитаркой,
пускаясь наперегонки,
слабея и делаясь яркой,
как в поле ночном огоньки.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.