Зима. Застряв на даче ненароком,
В запарке на автобус не успев,
Соседку позвала, чей дом напротив,
По рюмочке налив на разогрев.
Обычная еда, хвалиться нечем –
Соленья, хлеб да сало, чуть маслин…
Я, чтобы не палить напрасно свечи,
Зажгла давно прокопченный камин.
Совсем одна, покинутая мужем,
Ты значишься соломенной вдовой…
Подумай – на какого хрена нужен
Отец двоих, что брезгует тобой?
Откуда слёзы? Всем сегодня туго!
Найдём тебе достойнее мужчин.
Смотри – по новой налила, подруга.
Допей до дна, а после помолчим.
Наплюй на возраст, разве в этом счастье?
Не вижу проку в молодости дур.
Ты знаешь, мужики всегда боятся,
Как мы с тобою, умных чересчур…
Давай, я провожу тебя до дома,
Поспи и всё забудется к утру…
…в окне всю ночь, судьбу свою припомнив,
берёзонька качалась на ветру…
ага, стало быть, сыр у вас с плесенью, вино старое,18 мохнатого года... а машина, часом, не без крыши?) так здорово живёте, чё)
(стих хорош)
Холодильник на даче есть, но рокфор, фурм д'амбер, не храню в нём, а дома.
Вино не бургундское, но тёмное, выдержанное, однако для душевных разговоров предпочитаю первак, который настоян на травах. Машина не кабриолет, Пежо, но на даче зимой ей делать нечего, обхожусь автобусом (да и дешевле). Живу здорово, не жалуюсь. Песни – пою!)))
Кошек на даче не держу – брошенные псы их зимой съедают.
Рада, что стиш хорош. Благодарю!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите врите бесенята —
Заворчал на них отец; —
Ох уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!
Суд наедет отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон тятя э-вот!»
В самом деле при реке
Где разостлан мокрый невод
Мертвый виден на песке.
Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух
Рыболов ли взят волнами
Али хмельный молодец
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?
Мужику какое дело?
Озираясь он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.
Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь как живой;
Проводив его глазами
Наш мужик пошел домой.
«Вы щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу
Да смотрите ж не болтайте
А не то поколочу».
В ночь погода зашумела
Взволновалася река
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика
Дети спят хозяйка дремлет
На полатях муж лежит
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.
«Кто там?» — «Эй впусти хозяин!» —
«Ну какая там беда?
Что ты ночью бродишь Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.
Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится
Взор открыт и недвижим
Все в нем страшно онемело
Опустились руки вниз
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.
И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он задрожав.
Страшно мысли в нем мешались
Трясся ночь он напролет
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.
Есть в народе слух ужасный:
Говорят что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится
Ночью буря настает
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.