Дождь укрывает город седым плащом,
пережидают в чайных
жители. Шепчутся (не говоря, о чем)
жители. Стынет небо.
Город прокурен и кажется обречен –
лечит эффект плацебо
медленно. Спутаны даты, но можно дни
пересчитать на пальцах.
Срублены чувства, останется выжечь пни,
чтобы не зацепляться
зря. Не копаться в памяти, не мечтать,
как вырастают дети
наши. Ты прав, я была бы плохая мать.
Город, немой свидетель –
думаю о тебе реже теперь, еще
реже теперь тоскую.
Вечер лимонным фонариком освещен.
Приторно (сводит скулы).
Нет аппетита. На ужин в меню – десерт,
как в пресловутых чайных.
Город не спит, за кулисами из портьер
месяц и ночь венчает.
В окнах напротив давно погасили свет.
Город устал и я, но...
Думаю о тебе реже?
Да.
"Я забывают о тебе иногда,как забывают,что бьётся моё сердце"(из письма Хемингуэя к Марлен Дитрих).
А стихотворение мне очень понравилось.
эх...
спасибо, Shimaim!
"Вечер лимонным фонариком освещен."!!!!!!!!!! свежий образ, а вот дальнейшая "эксплуатация" лимонности "В окнах напротив погашен лимонный свет" мне кажется неоправданной и набивает оскомину. В целом мне понравилось, хотя есть вопросы.
Мне, кстати, тоже повторная "лимонность" не нравится. Но пока не знаю, чем заменить. Сначала хотелось на повторах акцент сделать (жители, лимонный свет, чайные), а теперь вот призадумалась. Стихо давнее. Переделывать не люблю, если честно. Если есть вопросы - задавайте) стихи это хобби, пишу я года полтора всего. Так что, все ваши замечания по поводу текста - можно смело озвучивать, критика приветствуется)
про "пни" понравилось. А на кого вы ориентируетесь, на Полозкову? Интересно, какой у вас круг чтения поэзии
Я ориентируюсь по звёздам)
Из Полозковой помню только "Письмо далекому другу", как-то не запоминается мне ее творчество, хотя этот стих уже сравнивали с ее манерой написания.
Читаю очень мало на самом деле: из классиков Пастернака и Гумилёва предпочитаю.
да не только этот, всё что вами выложено напоминает. Но формирование своего стиля это вопрос времени
Каждый видит то, что хочет видеть.
В любом случае, уже сам факт того, что меня сравнивают С САМОЙ Верой Полозковой - приятен)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг, на вираже,
На том случайном этаже,
Где вам доводится проснуться.
Ботинком по снегу скребя,
Остановиться, оглянуться,
Увидеть день, дома, себя
И тихо-тихо улыбнуться...
Ведь уходя, чтоб не вернуться,
Не я ль хотел переиграть,
Остановиться, оглянуться
И никогда не умирать!
Согласен в даль, согласен в степь,
Скользнуть, исчезнуть, не проснуться –
Но дай хоть раз еще успеть
Остановиться, оглянуться.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.