Мой Генерал! Все крепости - сдались,
Не выдержав осады и бомбёжки.
Вот разрывает платье сверху вниз
Блистающая молния застёжки.
А побеждённым - горе, как всегда.
И не спасут ни слёзы, не молитвы,
Как не спасёт небесная вода
Затоптанный цветок на поле битвы.
Окончен бой, и некуда бежать
Врагу. Пирог победы жаром пышет.
А Вы благоволите обождать,
Полковник...Вам опять никто не пишет.
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: «Со мною умри!
Я обманут моей унылой
Переменчивой, злой судьбой».
Я ответила: «Милый, милый —
И я тоже. Умру с тобой!»
Это песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.