Устала, больше слышать не хочу
пустые назидательные речи,
в которых восхититься ныне нечем.
Я, ими оглушённая чуть-чуть,
молитвы в тишине души шепчу
под куполом, где быстро тают свечи.
Разгар зимы, везде горят костры,
звучат колокола, взывая к небу
внушая всем надежду на победу,
но палачи от власти так скоры –
кровавят и студентов, и барыг,
и звонаря, зовущего к побегу.
Те люди, разуверившись дотла,
взойдя на баррикады, ищут смысла:
кто от кого сегодня независим?
И я, склоняясь ниц, не поняла –
по ком сейчас звонят колокола,
и слышат ли набат зловещий выси?
О, все святые, разгоните тьму,
поведайте, утешьте, обнадёжьте,
напомните: важнее – чем живёшь ты!
Я до сих пор не знаю, почему
разумных не встречают по уму,
а глупых провожают по одёжке.
Постичь событий суть не всем дано,
и я не лучше всех, но выжить чтобы,
страдая от насилия и злобы,
смотрю на перегнившее давно,
процесс не осуждаю этот, но
надеюсь по весне увидеть всходы!
Что махновцы, вошли красиво
в незатейливый город N.
По трактирам хлебали пиво
да актёрок несли со сцен.
Чем оправдывалось всё это?
Тем оправдывалось, что есть
за душой полтора сонета,
сумасшедшинка, искра, спесь.
Обыватели, эпигоны,
марш в унылые конуры!
Пластилиновые погоны,
револьверы из фанеры.
Вы, любители истуканов,
прячьтесь дома по вечерам.
Мы гуляем, палим с наганов
да по газовым фонарям.
Чем оправдывается это?
Тем, что завтра на смертный бой
выйдем трезвые до рассвета,
не вернётся никто домой.
Други-недруги. Шило-мыло.
Расплескался по ветру флаг.
А всегда только так и было.
И вовеки пребудет так:
Вы — стоящие на балконе
жизни — умники, дураки.
Мы восхода на алом фоне
исчезающие полки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.