Устала, больше слышать не хочу
пустые назидательные речи,
в которых восхититься ныне нечем.
Я, ими оглушённая чуть-чуть,
молитвы в тишине души шепчу
под куполом, где быстро тают свечи.
Разгар зимы, везде горят костры,
звучат колокола, взывая к небу
внушая всем надежду на победу,
но палачи от власти так скоры –
кровавят и студентов, и барыг,
и звонаря, зовущего к побегу.
Те люди, разуверившись дотла,
взойдя на баррикады, ищут смысла:
кто от кого сегодня независим?
И я, склоняясь ниц, не поняла –
по ком сейчас звонят колокола,
и слышат ли набат зловещий выси?
О, все святые, разгоните тьму,
поведайте, утешьте, обнадёжьте,
напомните: важнее – чем живёшь ты!
Я до сих пор не знаю, почему
разумных не встречают по уму,
а глупых провожают по одёжке.
Постичь событий суть не всем дано,
и я не лучше всех, но выжить чтобы,
страдая от насилия и злобы,
смотрю на перегнившее давно,
процесс не осуждаю этот, но
надеюсь по весне увидеть всходы!
Я в детстве заболел
От голода и страха. Корку с губ
Сдеру - и губы облизну; запомнил
Прохладный и солоноватый вкус.
А все иду, а все иду, иду,
Сижу на лестнице в парадном, греюсь,
Иду себе в бреду, как под дуду
За крысоловом в реку, сяду - греюсь
На лестнице; и так знобит и эдак.
А мать стоит, рукою манит, будто
Невдалеке, а подойти нельзя:
Чуть подойду - стоит в семи шагах,
Рукою манит; подойду - стоит
В семи шагах, рукою манит.
Жарко
Мне стало, расстегнул я ворот, лег, -
Тут затрубили трубы, свет по векам
Ударил, кони поскакали, мать
Над мостовой летит, рукою манит -
И улетела...
И теперь мне снится
Под яблонями белая больница,
И белая под горлом простыня,
И белый доктор смотрит на меня,
И белая в ногах стоит сестрица
И крыльями поводит. И остались.
А мать пришла, рукою поманила -
И улетела...
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.