Ещё младенец в материнском лоне
В объятиях околоплодных вод,
Ещё в пещере грязный пук соломы
Усталый ослик медленно жуёт,
Ещё верблюдов равнодушно-смирных
Проводники не взяли под уздцы,
И золотом,и ладаном и смирной
Ещё не наполняются ларцы,
Ещё младенец в чреве материнском
Предродовой досматривает сон,
А в захолустном гарнизоне римском
Легионером служит игемон,
Ещё не выясняла повитуха
Какое предлежанье у плода,
А Ироду расположенье духа
Не омрачала новая звезда,
Ещё...Ещё...
Уже - в мечтах о сыне
Произнесли Иосифа уста
Моление о свежей древесине,
Годящейся для ясель...И креста.
Поздней ночью над Невой
В полосе сторожевой
Взвыла злобная сирена,
Вспыхнул сноп ацетилена.
Снова тишь и снова мгла.
Вьюга площадь замела.
Крест вздымая над колонной,
Смотрит ангел окрыленный
На забытые дворцы,
На разбитые торцы.
Стужа крепнет. Ветер злится.
Подо льдом вода струится.
Надо льдом костры горят,
Караул идет в наряд.
Провода вверху гудят:
Славен город Петроград!
В нише темного дворца
Вырос призрак мертвеца,
И погибшая столица
В очи призраку глядится.
А над камнем, у костра,
Тень последнего Петра —
Взоры прячет, содрогаясь,
Горько плачет, отрекаясь.
Ноют жалобно гудки.
Ветер свищет вдоль реки.
Сумрак тает. Рассветает.
Пар встает от желтых льдин,
Желтый свет в окне мелькает.
Гражданина окликает
Гражданин:
— Что сегодня, гражданин,
На обед?
Прикреплялись, гражданин,
Или нет?
— Я сегодня, гражданин,
Плохо спал!
Душу я на керосин
Обменял.
От залива налетает резвый шквал,
Торопливо наметает снежный вал
Чтобы глуше еще было и темней,
Чтобы души не щемило у теней.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.