Очень быстро темнеет, и я зажигаю камин.
Во дворе гололёд оборвал провода, холод злющий.
Закрываю глаза, представляю – ты где-то один,
Что-то пишешь на листике белом, используя случай…
Ты не выдержал пытки быть вместе, ускорил отъезд,
Так надеясь, что я огорчусь этой глупостью крайней,
Но, не видя ответа на уйму своих SMS,
Ты решился отправить письмо мне, сдержав обещанье.
Так и знай – получу я письмо то, порву на куски!
Нет, сложу самолётиком, брошу в свободном полёте.
К завываньям в трубе, шепчут ходики: "так-таки, тик!".
Мышкой прошлое тихо скребётся, уснуть не даёт мне.
Вспоминаю, что было, слагаю одно на одно,
Вытираю глаза, заблестевшие влагой, на ощупь.
Видно очень замёрз, гулко голубь стучится в окно.
Эх, впущу-ка его, вдруг принёс долгожданную почту…
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
Январь 1917,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.