Любимый мой! Покрепче обними,
Согрей своими нежными руками,
Продли в слиянье губ прекрасный миг,
Зажги сиянье страсти в тихом храме!
Сорвав запрета древнюю печать,
Раскроем книгу судеб наших вместе.
Слова любви пусть громко зазвучат
Прелюдией твоей священной мессы.
Прильну сильней, когда ты в храм войдёшь
Желанным гостем сильным и умелым,
И мы сквозь блеск стихии, стон и дрожь
Рванёмся в космос, став единым целым!
А после в наступившей тишине,
Познав восторг предвосхищенья рая,
Не будем мир воспринимать извне,
Замрём надолго, счастье ощущая.
Очнувшись, ты и мне не дашь уснуть,
Маня словами мессы в космос дальний,
Я голову склоню тебе на грудь,
Блаженствуя от трепета признаний.
Но ты утихнешь, мне не всё сказав,
Касаясь губ огнём меня блаженной...
Мой милый, загляни в мои глаза,
Увидишь в них сияние вселенной
И сразу всё поймёшь без лишних слов,
Любя безумно, веря и надеясь.
Я знаю – ты опять в полёт готов.
Покрепче обними!.. Какая прелесть!
Безукоризненная форма, и она же сдерживает свободу - вскипеть и выплеснуться эмоциям содержания на читателя - здесь Мераб прав. И я тоже этим грешна...
Описание чувства - увлекательное, но само оно в отчаянной искренности - донести - не ощущается...
И у меня - форма таки довлеет... И потом - эти "грани")- балансируя на проволоке...
Поэтому оно мне всегда нравилось вдумчивой аккуратностью и выдержанностью)
Тогда у меня стояла задача – не свалиться в пошлость второстепенных подробностей интима. Необходимо было отделить семена истины от плевел нравственности, найти общее для всех, сказать это сказочно и приподнято. У нынешних моих "критиков" мне есть чему поучиться, но они сами перекрыли все пути к нормальному общению: читателя с автором. Примитивные нападки типа – ты плохой читатель потому, что плохой автор, штамп мышления "генералов" от поэзии. Жировая прослойка "авторитета" мешает осознать, что можно учиться и у читателя, не сведущего в стихосложении. А поскольку укусить не за что, вот и появляются "рецензии" общими фразами.
Я рада, что у меня есть возможность пообщаться с людьми умными, отзывчивыми и добропорядочными!
Я благодарна вам за то, что вы есть, и что не побоялись высказать своё мнение!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.