поверь мне всё равно, что сломано в тебе:
я ключик вставлю в грудь и поверну три раза,
ты, усмехнувшись, скажешь, покорный ворожбе-
«чертовка! хороша! какая ты зараза!
какая ты... как меч, как шпага, как кинжал.
куплю тебе чадру, чтоб было мне спокойней.
у ревности моей сто тысяч острых жал.
ты -жизни эликсир, а я - давно покойник.»
презрев твои речения я стану хорошеть
и заводить гусаров, поклонников и пажей.
прошли те времена, когда имел ты плеть.
ты скомканный эскиз прошедших вернисажей
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.