Осень шла нарядная в золоте и зелени,
погляделась в зеркало у плакучих ив,
где в тумане утреннем конь стоял и медленно
воду пил из озера, голову склонив.
Чуть воды красавица зачерпнула в пригоршню,
всё росою раннею сбрызнула вокруг
Процедура водная всем была не лишнею –
засияли празднично поле, лес и луг.
Ветерок вдоль берега шалунишкой маленьким
дунул, позабавился, да и был таков.
Плыли вдаль по озеру жёлтые кораблики –
листья в отражениях белых облаков.
Солнце Осень раннюю обогреть торопится,
обнимает... Девица от стыда горит...
В пряно-горьком воздухе слышен от околицы
гимн хоральный – радостный петушиный крик...
На раздробленной ноге приковыляла,
У норы свернулася в кольцо.
Тонкой прошвой кровь отмежевала
На снегу дремучее лицо.
Ей все бластился в колючем дыме выстрел,
Колыхалася в глазах лесная топь.
Из кустов косматый ветер взбыстрил
И рассыпал звонистую дробь.
Как желна, над нею мгла металась,
Мокрый вечер липок был и ал.
Голова тревожно подымалась,
И язык на ране застывал.
Желтый хвост упал в метель пожаром,
На губах - как прелая морковь...
Пахло инеем и глиняным угаром,
А в ощур сочилась тихо кровь.
1916
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.