Пусть говорят,
что дома всё же лучше –
но надоевший дождь стучит в стекло,
и разливает на асфальте лужи,
стекая с крыш по скользким желобам
и нарочито брызгает на стены…
А на Бали буддизм и ворожба,
в обрядах коренных аборигенов –
любовь и грех…
Зато, как воздух свеж
под утро в ожидании рассвета.
И хочется перешагнуть рубеж
без паспорта, без визы, без билета,
без суеты, заполонившей мозг,
без слёз текущих по щекам без толку…
А на Бали, где плачет только воск
роняя капли батиком по шёлку –
не опечалит метеопрогноз.
Влекут к себе
бамбуковые рощи.
Разбудит звук от скрежета колес
машин промокших,
бороздящих площадь, холодный город.
Надоевший дождь
не перестанет литься и к обеду,
и новый день
на прожитый похож,
и греешься ночами теплым пледом.
А на Бали… (плевать, что на Бали)
шумит прибой под крики пеликанов,
и тонут в шторм большие корабли,
найдя приют в Индийском океане...
Ната, отличное. прямо уже бегу чемоданы собирать)) это старое?
пажди, я с тобой!)))
старое, год ему.
А на Бали… плевать, что на Бали
шумит прибой под крики пеликанов,
и тонут в шторм большие корабли,
У НИХ СВОИХ ХВАТАЕТ ТАРАКАНОВ...
...Как Гулливер в стране у великанов. (с) ЯИ
...оччень нравится!
И я всё думаю: смогла б я поменять
болотную чахоточную слякоть
на свежесть тропиков, грехи и благодать -
и вижу - нет...
и ржу, чтоб не заплакать...
не нужно плакать.
смех продлевает жизнь - будем смеяться!)))
спасибо:)
корабли жалко. плыли себе плыли, а автор взял да утопил.
И исчо - непонятен "звук срежета" - скрежет разве сам по себе не звук? Неужто отдельное от звука явление?
сорри, я промахнулась с ответом)
корабли потерпели крушение, но все пассажиры успешно эвакуированы в спасательные шлюпки:)
на счёт звука - уточняла какой именно звук разбудил ЛГ ("звук от скрежета колёс", а не от сигнала машины, к примеру, или громкого разговора и т.п.)
Плевать на звуки, судно на мели
и грызуны покой не нарушали,
А на Бали в бамбуковой дали
машины все давно отскрежетали...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Казалось, внутри поперхнётся вот-вот
и так ОТК проскочивший завод,
но ангел стоял над моей головой.
И я оставался живой.
На тысячу ватт замыкало ампер,
но ангельский голос не то чтобы пел,
не то чтоб молился, но в тёмный провал
на воздух по имени звал.
Всё золото Праги и весь чуингам
Манхэттена бросить к прекрасным ногам
я клялся, но ангел планиды моей
как друг отсоветовал ей.
И ноги поджал к подбородку зверёк,
как требовал знающий вдоль-поперёк-
«за так пожалей и о клятвах забудь».
И оберег бился о грудь.
И здесь, в январе, отрицающем год
минувший, не вспомнить на стуле колгот,
бутылки за шкафом, еды на полу,
мочала, прости, на колу.
Зажги сигаретку да пепел стряхни,
по средам кино, по субботам стряпни,
упрёка, зачем так набрался вчера,
прощенья, и etc. -
не будет. И ангел, стараясь развлечь,
заводит шарманку про русскую речь,
вот это, мол, вещь. И приносит стило.
И пыль обдувает с него.
Ты дым выдыхаешь-вдыхаешь, губя
некрепкую плоть, а как спросят тебя
насмешник Мефодий и умник Кирилл:
«И много же ты накурил?»
И мене и текел всему упарсин.
И стрелочник Иов допёк, упросил,
чтоб вашему брату в потёмках шептать
«вернётся, вернётся опять».
На чудо положимся, бросим чудить,
как дети, каракули сядем чертить.
Глядишь, из прилежных кружков и штрихов
проглянет изнанка стихов.
Глядишь, заработает в горле кадык,
начнёт к языку подбираться впритык.
А рот, разлепившийся на две губы,
прощенья просить у судьбы...
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.