Сдал февраль… И такая синь,
Что - слеза от её экстракта!
И, солярочных полон сил,
Мчит вприпрыжку колёсный трактор;
Обгоняя тебя, обдаст
Чёрным чадом и серой грязью,
И жуком убегает вдаль,
Где в разлившейся сини вязнет...
Шлёп да шлёп - по дороге шаг.
Вкруг - поля, как пюре на блюде;
Влажный ветер поёт в ушах
И румянец на скулах студит.
Не сойти в водянистый снег,
Чтоб пюрешки на вкус отведать,
Но важней - в стороне от всех -
Надышаться февральским светом!
На два часика, на часок
Отрезветь в естестве простора,
Оторвавшись от груды строк,
От скандального монитора…
Освежиться - не на лыжне,
Но - предмартовской талой сырью,
В заоколичной новизне
Исцеляясь небесной синью...
Понравилось. Узнаваемо.
Легко читается, чувствуется мастерство автора. Баллов нет.
Спасибо. Достаточно тёплых слов. Весеннего вдохновения!
Взаимно!)))
Взаимно! )))
эка вы балУетесь, то сыр февраль(холандский наверно), тепереча сер февраль( энто еще круче, мадмуазельно))или того хуже какой сер, моженть ак варьянт из той же серии СЕД февраль- ничего не потеряет))не корысти ради а общения для))
А ещё можно и свет, сом, и лещ:)
На всё
воля автора...
несомненно...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сегодня можно снять декалькомани,
Мизинец окунув в Москву-реку,
С разбойника Кремля. Какая прелесть
Фисташковые эти голубятни:
Хоть проса им насыпать, хоть овса...
А в недорослях кто? Иван Великий -
Великовозрастная колокольня -
Стоит себе еще болван болваном
Который век. Его бы за границу,
Чтоб доучился... Да куда там! Стыдно!
Река Москва в четырехтрубном дыме
И перед нами весь раскрытый город:
Купальщики-заводы и сады
Замоскворецкие. Не так ли,
Откинув палисандровую крышку
Огромного концертного рояля,
Мы проникаем в звучное нутро?
Белогвардейцы, вы его видали?
Рояль Москвы слыхали? Гули-гули!
Мне кажется, как всякое другое,
Ты, время, незаконно. Как мальчишка
За взрослыми в морщинистую воду,
Я, кажется, в грядущее вхожу,
И, кажется, его я не увижу...
Уж я не выйду в ногу с молодежью
На разлинованные стадионы,
Разбуженный повесткой мотоцикла,
Я на рассвете не вскочу с постели,
В стеклянные дворцы на курьих ножках
Я даже тенью легкой не войду.
Мне с каждым днем дышать все тяжелее,
А между тем нельзя повременить...
И рождены для наслажденья бегом
Лишь сердце человека и коня,
И Фауста бес - сухой и моложавый -
Вновь старику кидается в ребро
И подбивает взять почасно ялик,
Или махнуть на Воробьевы горы,
Иль на трамвае охлестнуть Москву.
Ей некогда. Она сегодня в няньках,
Все мечется. На сорок тысяч люлек
Она одна - и пряжа на руках.
25 июня - август 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.