Сколько минуло лет?
Того полустанка нет.
Одетый в сталь и гранит,
Новый Вокзал бурлит.
Толпа у буфетной стойки,
Кофе, обеды, слойки,
И ждущие подаяния,
При входе в зал ожидания.
Под окон вагонных бег,
Настал двадцать первый век,
Всё те же сборы, скандалы,
И дела нет до Вокзала.
И те, что «скорого» ждут,
И те, кто проездом тут,
Вокзальный не признают,
Скупой, казенный уют.
Люди текут рекой,
Люди спешат домой,
А старый, добрый Вокзал
Родным никому не стал.
-------
А хотите, секрет вам открою?
Тот Вокзал - существо живое,
Ничего, что нет имени-отчества,
Впрочем... имя ему - Одиночество.
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.