Невозможно в эти дни писать какую- то слащавую лирику…
Украина – это моя малая родина, где я жил и учился, где
по судьбе у меня было и есть немало друзей, где остались
моё детство и часть юности, где написаны мои безыскусные
молодые стихи…
А теперь в стране - бездарные воровские власти,
бандитская бандеровщина, кровь и смерть людей …
Эх, славяне… Что с нами?
(Стихи с железнодорожного вокзала)
У меня сегодня настроение прекрасное:
В Винницу заехал я в невиданных унтах!
В глубь малороссийскую, да в оттепель январскую
(Для дальневосточника - ну, чем не диво райское!),
Весь экипированный - по-зимнему, по-барски - я
Влез у населенья на глазах…
У меня сегодня настроение лукавое!
В городе шатаюсь я, как северный медведь:
Внюхиваюсь в вывески налево и направо я,
Лапами мохнатыми скольжу, а то и плаваю,
Но невозмутимый весь - ну, правда, не забава ли? –
Граждане, спешите посмотреть!
У меня сегодня положение особое,
Привилегирован я вниманием зевак!
Грузно тротуарами - растаявшими тропами -
Сам себе улыбчивый, по улицам я топаю,
И дома , как филины, глазищами мне хлопают:
Ты откуда взялся здесь, чудак?!
О, долго буду я, в молчаньи ночи тайной,
Коварный лепет твой, улыбку, взор случайный,
Перстам послушную волос густую прядь
Из мыслей изгонять и снова призывать;
Дыша порывисто, один, никем не зримый,
Досады и стыда румянами палимый,
Искать хотя одной загадочной черты
В словах, которые произносила ты;
Шептать и поправлять былые выраженья
Речей моих с тобой, исполненных смущенья,
И в опьянении, наперекор уму,
Заветным именем будить ночную тьму.
1844
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.