Шёл тёплый снег и мерил тихо двор шагами
Делил весь день, слегка запутавшись в долях
Как будто сверху, что-то белое строгали
Шёл тёплый снег… и оседал на тополях
Ловили дети снег, он становился комом
Собрав в себя былое, сбросив ерунду
Кружился снег, ложился молча, перед домом
И тут же таял, словно чувствовал весну
Грусть улетала прочь, отторгнутая телом
Душа мурлыкала мотив на злобу дня
И было нечто, в этом дне осиротелом
Не знаю, всем ли, но уж точно, для меня
Шёл тёплый снег, спадая ниже всё и ниже
Осколок времени разбился в пыль и прах
Вниз падал снег, и он не думал о престиже
Он вниз летел, и таял на твоих руках
Он мог стать явью, самым белым силуэтом
Но падал вниз, мечты от мёрзлых трав подняв
Шёл тёплый снег, и перекрасил белым цветом
Всю недостойную надежд земную явь
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.