С новым годом, запах ёлки,
Запах жёлтых мандарин,
На полу блестят иголки,
На столе манит графин,
Рядом с ним, салат народный,
И народный винегрет,
Гость с дороги, чуть голодный,
Дарит радостный привет,
Новый год в забытом детстве.
Много, много лет назад,
Звук пластинки по соседству,
дефицитный мармелад.
Ёлка в доме для богатых,
В Дом-Союзов, для блатных,
В кинохронике покажут,
Радость для "передовых".
Нам кавказкие конфеты,
Ёлка загнана в углу,
Да по случаю билеты,
В Дом культуры МГУ.
Новый год прошёл как ветер,
Отшумела детвора,
Ничего не изменилось,
Всё сегодня, как вчера.
Как вчера, дядь Вася дворник,
Что-то по двору метёт,
Да ворона на заборе,
Что-то вкусное клюёт.
На сугробе чахнут ёлки,
Кожура от мандарин,
Пожелтевшие иголки,
Два стакана и графин.
Только птаха- свиристёлочка,
Вдруг напела мне слова:
Что в лесу родилась ёлочка,
Что в лесу она росла.
·
Завидую, кто быстро пишет
и в благости своей не слышит,
как рядом кто-нибудь не спит,
как за стеною кто-то ходит
всю ночь
и места не находит.
Завидую, кто крепко спит,
без сновидений,
и не слышит,
как рядом кто-то трудно дышит,
как не проходит в горле ком,
как валидол под языком
сосулькой мартовскою тает,
а все дыханья не хватает.
Завидую, кто крепко спит,
не видит снов,
и быстро пишет,
и ничего кругом не слышит,
не видит ничего кругом,
а если видит,
если слышит,
то все же пишет о другом,
не думая,
а что же значит,
что за стеною кто-то плачет.
Как я завидую ему,
его уму,
его отваге,
его перу,
его бумаге, чернильнице,
карандашу!
А я так медленно пишу,
как ношу трудную ношу,
как землю черную пашу,
как в стекла зимние дышу -
дышу, дышу
и вдруг
оттаиваю круг.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.