Но твердо знаю: омертвелый дух никаких форм не создает; работы в области форм бесплодны; «Опыты» Брюсова, в кавычках и без кавычек, — каталог различных способов любви — без любви
Вот эта грамматическая "глагольная" конструкция "опрокинув ступая,
уронило " показалась мне несколько тяжеловесной. Стеченье деепричастий.)
Да, согласен, плохо. Буду думать, спасибо.
В целом присутствуют симпатичные образы: "соломенный хвостик кометы", "в завтра дверь открывая ключом" и т.д. и т.п., но драматургия
последних трех строк как-то, на мой взгляд, снивелировала вселенское начало стиха. То ли автор выступил в качестве Творца, то ли Бог знает кого.
Мне показалось, интродукция этого "Bruce allmighty" лишь добавила щепотку комизма к " среди миров, в мерцании светил". Возможно, так и было задумано.
Ну вот, так, вроде, лучше.
Вы совершенно правы. Но в конце можно говорить не о комизме, а, скорее, об улыбке. Мне, как автору, "вселенское начало" не свойственно. Я пафос не выношу, другое дело ирония, сарказм, юмор - это моё. Я не понимаю, что такое "поэтический язык". Я, как говорю, так и пишу.
Может быть, соломенный взять в кавычки, подсказать читателю почему хвост "соломенный"?))
Я опасаюсь, что мне и подсказка не поможет понять тайный смысл "соломенного хвостика" , за который держится босое солнце (здесь, пожалуй, стало действительно лучше). Юмор - это такая очень эфирная, если хотите, "волатильная" субстанция без вкуса и цвета, присутствие
которой "в рабочей зоне" не всегда очевидно. То ли я "принюхался", то ли концентрация недостаточна, но мне в финале чего-то не хватило. Впрочем, наличие хорошего обоняния - дело очень индивидуальное: чем больше реплик в теме, тем сильнее оно заостряется.)
Да уж, соломенный хвостик не всем по зубам.))) Да, согласен, всё субъективно. Но я люблю в конце опрокидывать всё на 180 градусов, добавляя пару слов от автора или ещё от кого-то. Сеять разумное доброе вечное? Я к этому не готов.)) А уж к штыку приравнивать перо..., просто боюсь.))Словесность моя, может быть, и не очень похожа на изящную, но моя и только моя, чужого там нет. А в финале Вам чего-то не хватило, потому-что Вы сравнивали то, что прочли с тем, что начитали до этого. Так, что это нормально всё и мне даже нравится, что так получилось. А то бы сказали: "Очень хорошо, Керен, напомнили мне молодого mitro". И я бы ночь не спал, завидуя этому mitro.))
Спасибо.
"Что случилось, почему молчат?
Комментатор даже приуныл.
Восемь пять — который раз подряд,-
Значит — за черту не заступил."
В.В.
"Вот ещё немного смысла и немного
надподсолнечного масла на ожоги.
Ты выходишь из себя: и слава Богу!
Слава Богу за отрубленные ноги."
А.Кабанов
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вот скромная приморская страна.
Свой снег, аэропорт и телефоны,
свои евреи. Бурый особняк
диктатора. И статуя певца,
отечество сравнившего с подругой,
в чем проявился пусть не тонкий вкус,
но знанье географии: южане
здесь по субботам ездят к северянам
и, возвращаясь под хмельком пешком,
порой на Запад забредают - тема
для скетча. Расстоянья таковы,
что здесь могли бы жить гермафродиты.
Весенний полдень. Лужи, облака,
бесчисленные ангелы на кровлях
бесчисленных костелов; человек
становится здесь жертвой толчеи
или деталью местного барокко.
2. Леиклос
Родиться бы сто лет назад
и сохнущей поверх перины
глазеть в окно и видеть сад,
кресты двуглавой Катарины;
стыдиться матери, икать
от наведенного лорнета,
тележку с рухлядью толкать
по желтым переулкам гетто;
вздыхать, накрывшись с головой,
о польских барышнях, к примеру;
дождаться Первой мировой
и пасть в Галиции - за Веру,
Царя, Отечество, - а нет,
так пейсы переделать в бачки
и перебраться в Новый Свет,
блюя в Атлантику от качки.
3. Кафе "Неринга"
Время уходит в Вильнюсе в дверь кафе,
провожаемо дребезгом блюдец, ножей и вилок,
и пространство, прищурившись, подшофе,
долго смотрит ему в затылок.
Потерявший изнанку пунцовый круг
замирает поверх черепичных кровель,
и кадык заостряется, точно вдруг
от лица остается всего лишь профиль.
И веления щучьего слыша речь,
подавальщица в кофточке из батиста
перебирает ногами, снятыми с плеч
местного футболиста.
4. Герб
Драконоборческий Егорий,
копье в горниле аллегорий
утратив, сохранил досель
коня и меч, и повсеместно
в Литве преследует он честно
другим не видимую цель.
Кого он, стиснув меч в ладони,
решил настичь? Предмет погони
скрыт за пределами герба.
Кого? Язычника? Гяура?
Не весь ли мир? Тогда не дура
была у Витовта губа.
5. Amicum-philosophum de melancholia, mania et plica polonica
Бессонница. Часть женщины. Стекло
полно рептилий, рвущихся наружу.
Безумье дня по мозжечку стекло
в затылок, где образовало лужу.
Чуть шевельнись - и ощутит нутро,
как некто в ледяную эту жижу
обмакивает острое перо
и медленно выводит "ненавижу"
по росписи, где каждая крива
извилина. Часть женщины в помаде
в слух запускает длинные слова,
как пятерню в завшивленные пряди.
И ты в потемках одинок и наг
на простыне, как Зодиака знак.
6. Palangen
Только море способно взглянуть в лицо
небу; и путник, сидящий в дюнах,
опускает глаза и сосет винцо,
как изгнанник-царь без орудий струнных.
Дом разграблен. Стада у него - свели.
Сына прячет пастух в глубине пещеры.
И теперь перед ним - только край земли,
и ступать по водам не хватит веры.
7. Dominikanaj
Сверни с проезжей части в полу-
слепой проулок и, войдя
в костел, пустой об эту пору,
сядь на скамью и, погодя,
в ушную раковину Бога,
закрытую для шума дня,
шепни всего четыре слога:
- Прости меня.
1971
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.