Гоняли чайки рыжего кота
За то, что он, осмелившись, в помойке
Чего-то там усилено копал
Искал закуску, видимо, к попойке
Кричали чайки, матом и при всех
То, что он толстый,………………
………то, что слишком стройный
Да только кот, не видел в том помех
Не покраснев, в контейнер влез помойный
Одна из птиц, присела, здравствуй плут
Что ищешь ты, в сей куче скорби русской
Моргнула раз, а кот уже, как тут
Поймал её. Ну вот, уже закуска
Отнёс друзьям, увы, уже без крыл
Залез на бак и… словно небывало
Без мук души, он эту кучу рыл
Чего ж ему, бродяге не хватало?
Был месяц март, на крышах млел гудрон
Кот мог сказать, но он ушёл с трибуны
Чего в бачке помойном ищет он?
Ну вот, нашёл, к своей гитары струны
Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
1761 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.