Здравствуй, Крым-материк! Я успел без тебя подрасти,
И успел постареть, серебром тополиным осыпан…
Снов моих материк, ты за нашу разлуку прости
«Закордонного» сына.
На эстонских причалах и в каракалпакских песках,
Средь югорских озёр и в краю близ Сихотэ-Алиня
Охраняло меня оберегом в мечтах и стихах
Малой родины имя.
Знаешь, берег родной, я ещё расскажу о судьбе -
Как скиталась печаль по волнам, в облаках и на суше…
А сегодня не ты – это я возвращаюсь к тебе,
Чтобы слушать и слушать…
Мама маршевую музыку любила.
Веселя бесчувственных родных,
виновато сырость разводила
в лад призывным вздохам духовых.
Видно, что-то вроде атавизма
было у совслужащей простой —
будто нет его, социализма,
на одной шестой.
Будто глупым барышням уездным
не собрать серебряных колец,
как по пыльной улице с оркестром
входит полк в какой-нибудь Елец.
Моя мама умерла девятого
мая, когда всюду день-деньской
надрывают сердце “аты-баты” —
коллективный катарсис такой.
Мама, крепко спи под марши мая!
Отщепенец, маменькин сынок,
самого себя не понимая,
мысленно берёт под козырёк.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.