цветут цветы, а я вот из зимы.
в полях зеленых, терпких греться хочется,
и тонкий лед еще на колеснице
и кто-то приобнял за поясницу
холодный и похож на одиночество,
безлико проникающий во сны.
он шепчет мне, что хорошо со мной,
а всем вокруг скулит о жизни с сукой.
и, как зефир, жует клубЫ тумана,
что в мой эфир вростаются упрямо
колючими корнями долгорукими
над безмятежно пьяной головой.
а я его не гнала, лишь, воды
из снега добывая каждым словом,
я по частям просила выслать срочно
весну простой и электронной почтой
с березовым нектаром в трехлитровой
посуде и с барвинком голубым.
но, не благодаря моим мольбам,
зима любезно сменится весною.
что есть мой холод перед ледяными
его ходами сердца? как не стынет
гранИта в них клубничная на крОви?
люблю, и значит, тем же не воздам.
Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки,—
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.