Оставьте пустые раздоры
Не будут рыдать облака
И солнце задорное скоро
Согреет теплом, а пока…
Пока время ждать и молиться
Крошить крохи смысла, для тех
Кто сам стал свободен, как птица
И вряд ли для грешных утех
Не смейте браниться без толку
На действие высших светил
В слезах вспоминая подолгу
Как кто-то в душе наследил
И если плывут тучи низко
Не значит, что будет гроза
Не повод глотать тёплый виски
Пеняя все на образа
И руки раскрытые к небу
Наполнятся правдой иной
Чистейшей дождливою негой
Что дарит роскошный покой
Оставьте пустые раздоры
Не надо жалеть о былом
Пройдет все нелепое скоро
Лишь ангел заденет крылом…
Уж не за мной ли дело стало?
Не мне ль пробьет отбой? И с жизненной бразды
Не мне ль придется снесть шалаш мой и орало
И хладным сном заснуть до утренней звезды?
Пока живется нам, всё мним: еще когда-то
Нам отмежует смерть урочный наш рубеж;
Пусть смерть разит других, но наше место свято,
Но жизни нашей цвет еще богат и свеж.
За чудным призраком, который всё нас манит
И многое еще сулит нам впереди,
Бежим мы - и глаза надежда нам туманит,
И ненасытный пыл горит у нас в груди.
Но вот ударит час, час страшный пробужденья;
Прозревшие глаза луч истины язвит,
И призрак - где ж его и блеск, и обольщенья? -
Он, вдруг окостенев, как вкопанный стоит,
С закрытого лица подъемлет он забрало -
И видим мы не жизнь, а смерть перед собой.
Уж не за мной ли дело стало?
Теперь не мне ль пробьет отбой?
<1845>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.