Семьсот стихов тому назад,
когда тебя любила,
а буйно-розовый рассвет
нас друг у друга крал,
ты был ни в чём не виноват,
мой нежный мальчик милый:
жизнь наложила свой запрет -
такси, перрон, вокзал...
Семьсот стихов тому назад -
неоновые зори,
прощанье с обещаньем встреч,
дарёное кольцо...
Но не вернуться в листопад
волшебных тех историй,
а в зеркалах над грузом плеч
усталое лицо...
Семьсот стихов тому назад -
ещё в двадцатом веке,
когда не лгали зеркала,
и не тянулась ночь,
и умирал мой старый сад,
протягивая ветки,
спасти его я не могла...
И убежала прочь...
Всего-то — чтоб была свеча,
свеча простая, восковая,
и старомодность вековая
так станет в памяти свежа.
И поспешит твое перо
к той грамоте витиеватой,
разумной и замысловатой,
и ляжет на душу добро.
Уже ты мыслишь о друзьях
все чаще, способом старинным,
и сталактитом стеаринным
займешься с нежностью в глазах.
И Пушкин ласково глядит,
и ночь прошла, и гаснут свечи,
и нежный вкус родимой речи
так чисто губы холодит.
1960
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.