«Ну, отлюблю» (Шведов Александр Владимирович)
http://www.stihi.ru/2010/08/06/6219
_____________________________
Подумаешь. Не стоит бить в колокола,Расстались в обоюдности и обсудили варианты, и, разделив в аквариуме рыбок и ракушки.
Тебе зелёный чай. Мне сок граната и халва.Ключи от счастья- ты себе, в карман.Со мною ты теряешь счастье и улыбку .Не отводи глаза. В них слёз не вижу я.
Снеси все замки, что построены из карт. Снеси в ломбард деньки златые наши,из стирки забери ту дюжину рубашек, что мы тебе купили прошлый год в Нью-Йорке.И принеси мне новый чемодан.
Я уезжаю на Карибы в платье, что ты любил расстёгивать, шепча мне комплименты. Соломенную шляпку орхидеей украшая,надеюсь, там не встретиться с собой. С меня довольно счастья.
А если ты окажешься со мной на белом пляже, песок прошедших дней твои присыплет ноги, и ты не сможешь отойти. И будешь говорить…журчать...струиться синим морем.
Стой, я тебе намажу кремом от загара спину,
А прежде целовала каждый сантиметр
Имяреку, тебе, - потому что не станет за труд
из-под камня тебя раздобыть, - от меня, анонима,
как по тем же делам - потому что и с камня сотрут,
так и в силу того, что я сверху и, камня помимо,
чересчур далеко, чтоб тебе различать голоса -
на эзоповой фене в отечестве белых головок,
где на ощупь и слух наколол ты свои полюса
в мокром космосе злых корольков и визгливых сиповок;
имяреку, тебе, сыну вдовой кондукторши от
то ли Духа Святого, то ль поднятой пыли дворовой,
похитителю книг, сочинителю лучшей из од
на паденье А.С. в кружева и к ногам Гончаровой,
слововержцу, лжецу, пожирателю мелкой слезы,
обожателю Энгра, трамвайных звонков, асфоделей,
белозубой змее в колоннаде жандармской кирзы,
одинокому сердцу и телу бессчетных постелей -
да лежится тебе, как в большом оренбургском платке,
в нашей бурой земле, местных труб проходимцу и дыма,
понимавшему жизнь, как пчела на горячем цветке,
и замерзшему насмерть в параднике Третьего Рима.
Может, лучшей и нету на свете калитки в Ничто.
Человек мостовой, ты сказал бы, что лучшей не надо,
вниз по темной реке уплывая в бесцветном пальто,
чьи застежки одни и спасали тебя от распада.
Тщетно драхму во рту твоем ищет угрюмый Харон,
тщетно некто трубит наверху в свою дудку протяжно.
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.