Она говорила: «Люблю», и хрустела пальцами,
А он все терпел: и второе, и даже первое.
Она то хватала кисть, то - иголки с пяльцами,
А он сомневался, ему ли она верная.
Пять лет промолчав, всё обставить решил точками:
Запасся букетом, кольцом, и в кафе столиком.
…Записка лежала в шкафу опустевшем: «Кончено!»…
Она вышла замуж, он так и остался стоиком.
Квартира №95
Про него все говорили: " Хороший!",
Просто с сада детского начиная:
Он всегда приберегал птичкам крошки,
И бабулек выводил из трамвая;
А в тетрадках почерк каллиграфичный,
Все рубашки – как одна – снегом белым;
Он девчонок не таскал за косички,
И уроки вечно вовремя делал…
Так он детям говорит по субботам:
Может, кто-нибудь из них вдохновится?
А потом идет в охрану работать;
Это все, чему он смог научиться.
Квартира №31
Его называла «глупый»,
Другим улыбалась мило;
Его – только через лупу,
Других – все-таки любила.
А он все терпел, только
Когда вспоминал свадьбу,
Все горче звучало «Горько!»
Ах, знать бы тогда, знать бы...
Квартира №47
Она вечно усталая, вечно спешит куда-то,
И всё словно бы нехотя, исподтишка будто.
Он ее понимал, но совместные их даты
Не записывал набело - память зачем путать?
Вдруг однажды забудет, иль просто маршрут новый
Мимо дома проложит, другой подчинясь цели?
И себя проклиная, расстаться давал слово,
Но ее понимал... в сотый раз... и опять - верил.
Квартира №83
Он чужих детей балует истово,
Покупает им игрушки-сладости.
...Он её когда-то с пузом выставил,
Не сумев принять такой вот радости.
Спохватился поздно, "семь" - потеряно,
А из "я" не сваришь жизнь достойную.
А она тогда ему так верила.
А свобода три копейки стоила.
И теперь чужое семя балует,
Вспоминая, что своё заброшено,
И во сне порой вздыхает жалобно,
И поверить молит, что хороший он.
Квартира №13
Когда он не пил, говорил ей: Моя ж ты милая!
Когда он не бил, был веселый, и даже плюшевый.
Она же забыла, за что его полюбила и
Все выла ночами; надеялась днем на лучшее.
Он все неудачи на ребрах жены выписывал,
На прочие части - случайно, без зла зараннего.
...Цветы на могилке ей все ж разрешили высадить,
И дочку в Бутырку пускают на свидания.
Квартира № 2
Он искал Идеал -
людям творческим это положено -
Среди сотен влюбленных в него разновозрастных Муз.
Только понял однажды, что пазл своенравный не сложится,
И женился на той, что съедала до корки арбуз.
И теперь - ни строки,
затянуло жирком вдохновение,
А того, что осталось, хватает на подписи "С Днем...!".
Но зато его Счастье сидит у него на коленях, и
Даже у стоматолога думает только о нем.
я за смертельно веселое. Люблю повеселиться. Особенно поесть.
эт вы правильно пришли, эт вам сюда; я ж такая - завеселю насмерть;))
Не,насмерть не надо,это мине делает нервы. Но можно немножко зарэзать.
Что ви, что ви, зарэзать - это не модно; мы вежливо будем, и нежно;))
Все ж 13 - несчастливое число. Реально несчастливое.
Так и жителям №13 не сказать, чтоб повезло
Неправда ваша, т-щ Волков. У нас очень даже счастливое. Да-да.
и кстати, я-то аккурат 13го и завыродилась;)
не верьте Валере. У него личные отношения, наверное с этим числом!) Я к нему(числу) оч хор отношусь(впрочем и к Валере тоже)
Класс! Первое и последнее - зе бест по мне. Особенно классно последнее передано. и мысль не банальная... сбыча мечт, блин. цена - лишение творческого потенциала. не свербит...
Ой, как хорошо, мысли есть... я так люблю, когда мне про мои стихи рассказывают, потому как я что - просто взяла и написала, без идеи всякой, а люди потом философии находят, дны всякие разные. Это я таки серьезно, без подковырок, я каждый раз радуюсь, когда мне объясняют, про что у меня написано, потому как сама не понимаю, особенно про свеженаписанное. Спасибо!
Минуточчччку! (как говорил мой друг – самый лучший PM в Москве ну, очень он хорошо думал, когда хотел вставить свои 5 копеек)
Мыслей, может, и не было. И это не имеет ровно никакого значения. Выпущенное в свет стихо живет уже независимо от автора. И мы, его читатели, когда описываем, чем и зачем нам стих понра, как мне кажется, совсем не имеем в виду авторские мысли (я, вообще, автора не вижу за стихом, например, если он для меня новый). Поэтому в предыдущем посте я всего лишь делюсь своей трактовкой. А делюсь именно потому, что мне очень нравится, когда читатель отгадывает мой замысел. У меня, как раз совсем наоборот. Возникает мысль, которую я прячу в стих. Ибо, то, что выходит у меня – это не поэзия, а рифмованное послание. Как-то так. Поэтому, не обижайтесь, если я не ваши мысли увидел в вашем стихе ))) Это критики приписывают свою трактовку автору, я же – читатель. Спасибо за стиш! (А с Улицкой вот… совпал… постфактум ;-))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель,-
Гласит летописца сказанье,-
В память оной победы
Да выстроят каменный храм.
И к нему привели
Флорентийцев,
И немцев,
И прочих
Иноземных мужей,
Пивших чару вина в один дых.
И пришли к нему двое
Безвестных владимирских зодчих,
Двое русских строителей,
Статных,
Босых,
Молодых.
Лился свет в слюдяное оконце,
Был дух вельми спертый.
Изразцовая печка.
Божница.
Угар я жара.
И в посконных рубахах
Пред Иоанном Четвертым,
Крепко за руки взявшись,
Стояли сии мастера.
"Смерды!
Можете ль церкву сложить
Иноземных пригожей?
Чтоб была благолепней
Заморских церквей, говорю?"
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
Государь приказал.
И в субботу на вербной неделе,
Покрестись на восход,
Ремешками схватив волоса,
Государевы зодчие
Фартуки наспех надели,
На широких плечах
Кирпичи понесли на леса.
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху.
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была!
Был диковинный храм
Богомазами весь размалеван,
В алтаре,
И при входах,
И в царском притворе самом.
Живописной артелью
Монаха Андрея Рублева
Изукрашен зело
Византийским суровым письмом...
А в ногах у постройки
Торговая площадь жужжала,
Торовато кричала купцам:
"Покажи, чем живешь!"
Ночью подлый народ
До креста пропивался в кружалах,
А утрами истошно вопил,
Становясь на правеж.
Тать, засеченный плетью,
У плахи лежал бездыханно,
Прямо в небо уставя
Очесок седой бороды,
И в московской неволе
Томились татарские ханы,
Посланцы Золотой,
Переметчики Черной Орды.
А над всем этим срамом
Та церковь была -
Как невеста!
И с рогожкой своей,
С бирюзовым колечком во рту,-
Непотребная девка
Стояла у Лобного места
И, дивясь,
Как на сказку,
Глядела на ту красоту...
А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монашьей,
Обошел его царь -
От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
"Лепота!" - молвил царь.
И ответили все: "Лепота!"
И спросил благодетель:
"А можете ль сделать пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю?"
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих,
Чтоб в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях
И в землях Рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!
Соколиные очи
Кололи им шилом железным,
Дабы белого света
Увидеть они не могли.
И клеймили клеймом,
Их секли батогами, болезных,
И кидали их,
Темных,
На стылое лоно земли.
И в Обжорном ряду,
Там, где заваль кабацкая пела,
Где сивухой разило,
Где было от пару темно,
Где кричали дьяки:
"Государево слово и дело!"-
Мастера Христа ради
Просили на хлеб и вино.
И стояла их церковь
Такая,
Что словно приснилась.
И звонила она,
Будто их отпевала навзрыд,
И запретную песню
Про страшную царскую милость
Пели в тайных местах
По широкой Руси
Гусляры.
1938
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.