Вежливые люди в новом камуфляже
Улочки в колючке , шинами обложены
Бьются западенцы в конвульсивном раже
К матушке отосланы, вежливо низложены
Новые тенденции, новые веяния
Века двадцать первого, эры Водолея
Вежливые люди занимают здания
Вежливости русской щедро не жалея
Вежливо меняются мира очертания
И корректно двигаются не спеша границы
В храмах на закате - день и ночь литания
На восходе- всполохом грозные зарницы
Дым марихуаны, улочки и дамбы
Сладкий тлен Европы, красны фонари
Вы – «цивилизованны»?! Не пойти ли вам бы?
Свет идёт с востока – свет новой зари.
Вежливо, но твёрдо и неумолимо.
Что же будет далее ?
Время нам покажет.
Мира возрождение.
И на то есть стимул-
Вежливые люди без опознавательных знаков,
Как щитом, прикрываясь детьми и женщинами,
Вежливо убивают инакомыслящих, однако
Русской вежливости противопоставить нечего им.
это вы про бандеровцев?)))) смело!
Возможно, вас задело слово "русская вежливость" ?
Вежливость наверное только европейская бывает?)))))
Впрочем, ваше политическое кредо понятно, не буду спорить)
а кто такие бандеровцы?
Ну, может быть поклонники творчества прогрессивного cевероамериканца Антонио Бандераса, как считаете?
Есть ответ у команды знатоков?))))))
Ритм иногда хромает, но по содержанию нормально. Вежливые люди, по-моему, никого не убивают. А еще они зеленые человечки. Но как-то грустно всё. А хотелось бы верить и надеяться...
О политике ничего говорить не хочу - уже голова и так вспухла. Здесь будем о стихах, хорошо?
Вы , я так понимаю из Киева,либо были там, отличные, прекрасные стихи о нем прочитал у вас.
Тем ценнее Ваша рецензия.
Спасибо!
Спасибо за комментарий! Почему -грустно? При всей сложившейся ситуации этот год - как свежий ветер. Впервые , если честно , я испытываю гордость за мою страну и её трехцветный флаг. Как бы это не задевало, например, многоуважаемого monsieur Gen))))
Что касается "хромания ритма". Ну вот честно, это настолько расхожая фраза, прямо-таки "евростандарт" ))))
"Многие говорят", но никто не приводит конкретных примеров.
Прямо как некоторые СМИ ))))
Актуальные стихи.
Столько бы крови русской пролилось,
Если бы вежливые люди не появились.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.