То ли ветви дерева,
то ли тень от них –
в светотеневой
колыбели,
насосавшись солнцем, поник, притих,
как малыш, задремал апрель, и –
баю, баю, баЮ
на панели
баю, баюшки
на скамье
баю, баю, баю –
покой
баю, баю –
во сне
к известковой стене
прислюнился
горячей
щекой.
***
время быстро катИтся
как на колёсиках
мальчик беспечный
мимо меня
(искрятся спицы)
через полоски
утра и вечера
ночи и дня.
***
И ночь была, и плыл апрель
к обещанной удаче -
с дождём, сквозь светы фонарей,
сквозь решета акаций,
но, страшно было оставаться –
одной –
под номером трёхзначным,
под пыльным абажуром –
наедине
с «Моне» –
дежурным –
на стене.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.