На рыночной площади древнего города
толпу развлекает канатный плясун...
Опасное зрелище стоит недорого,
и бросят ему всего несколько су...
Устанет он к ночи плясать и паясничать,
и шест покачнётся в ослабших руках...
Толпа, ожидавшая вечного праздничка,
успеет испуганно выдохнуть: «Ааах!»...
А через столетья в далёком предместии
на свет появилась, стихами дыша,
под ярким осенним полярным созвездием
его возрождённая к жизни душа...
И жив он во мне – не пропало желание
в безумном порыве коснуться небес...
И нет покаянья, да – нет покаяния:
удел мой - канат и спасительный шест!...
Свершается таинство реинкарнации:
душа моя – вечный канатный плясун...
Рёв жадной толпы, исступленье, овации,
но крепко свой шест я держу на весу...
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только темный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Все на свете понимаю!
Вот Есенин —
на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они —
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели
в свой черед
Надо мною смерть нависнет, —
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрем.
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом.
А другой — жнецом рожден...
Все уйдем.
Но суть не в этом...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.