Арина, "как рыбка в снасти" - так,пожалуй, не говорят.
Можно сказать про рыбку: "в сети, в мерёже, на крючке, на кукане" и т. п. Это всё будут снасти. А в данном стишке сказать " в снасти" - это ничего не сказать.
"Видит бог" лучше чем-нибудь заменить, а то читается: "бог с чёрным ухом" и свернуться тоже хочется у его ног - бога этого.
Норд-ост в наших широтах - ветер мощный, порывистый, злой и холодный и уж он если налетит, то "разнесёт, снесёт и наломает". А "развеет" - это какой-нибудь другой ветер или ветерок...
Старайтесь подбирать "точные" слова, коллега, (я по-образованию тоже геоморфолог)
Не обижайтесь, я по-дружески )))
Обижаться и не подумаю. А норд-ост бывает и лёгкими порывами, так листву пометёт и всё. Всё остальное прочитала с уважением. Только ещё одно - мои домашние мужчины рыбачат с лодки,и когда рыба попала в сетку, говорят - "Рыбка в снасти"))). Вот я и привыкла к этому выражению.
А учились не на геофаке РГУ?
на геофаке не училась. понравилось этому вопреки.))))
Спасибо! Бальзам на сердце))). Спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В деревню Сартасы, как лето прошло,
меня занесло.
Давно рассвело, и скользнуло незло
по Обве весло.
Я вышел тогда покурить на крыльцо —
тоска налицо.
Из губ моих, вот, голубое кольцо
летит к облакам.
Я выдержу, фигушки вам, дуракам!
Хлебнуть бы воды,
запить эту горечь беды-лебеды.
Да ведра пусты.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.