"И забылся, в ожиданье дыма,
Папиросный, рваненький карман"
- если б рукав, я бы поняла, а так - сюр)
ниче такой стиш
что тут такого? он же асоциальный элемент. значит может курить в карман или в ботинок. куда хочет, туда и курит. я думаю, что ассоциальность высшая и последняя стадия свободы
в позе буквы "зю"?))
такой буквы не бываед! (говорит он горячо). допустим, кси
сойдёмся на омеге)
Аз есть альфа и омега!
спасибо), там харман с двойным дном( забылся)
Одну могу сказать, - начало оч. жеманное. Мну страшно не понравилось. Потом текст выправилсо и вошел в свое русло.
спасибо,думаеися жеманным сыграло обращение на Вы,а завершение-на ты)спасибо за отзыв
А мне понравилось фсё до последнего слова.
пасибо)
за дарма -- задарма
в ожиданье -- в ожиданьи
И забылся, в ожиданье дыма,
Папиросный, рваненький карман.
это я не понял.
Пораскинулась -- имхо не совсем.
День за днем идет как под копирку -- День за днем идет, как под копирку
Но
к чему это я?
А! вот оно! Хорошее стихо!
Было бы плохое, не писал бы.
Удач!
Ты правда не понял этот стих?-жаль и очень
Спасибо, торопыши поправил, задарма - пока слил) наречие с предлогом- ченить уточню если как- то вопросов нет, а если по какой цене, за сколько, тута думаю. Удач и Вам
"Потеряй меня сегодня, город!
Я – асоциальный элемент."-
-каждый куплет великолепен! Браво!
спасибо)
И чего придираетесь.
Молодежь знает классиков - уже хорошо.
"Потеряй меня сегодня, город... "
-Я спросил сегодня у менялы...-
нет, это из других классиков
буря мглою небо КРОЕТ
так кроет, вихри снежные заворачиваются.
Молодежь знает классиков и немного из внекласного чтения.
"Товарищ сержант, два часа до рассвета,
ну что ж ты, зараза, мне светишь в лицо..."(с)
Вот так надо)
спасибо.
"Пораскинулась холодная весна." - ну, "пораскинулась", согласна с Про, не очень гуд, надо бы чем-то заменить трехсложным, тем более, что в строке нарушен ритм, и это здорово спотыкает при чтении.
В остальном - отлично)
спасибо) пораскинулась - длиннота, стилистически соответствует,( может потом подумаю ченить)).
Там вот в чем дело: если бы эта длиннота стояла в конце стиха как усиление, кода как бы, то оно и неплохо получилось бы. Или в каждом катрене - по длинноте для усиления смысла - тоже ничего как бы. Но у Вас стройный хороший стих, который спокойно может обойтись без этих усилений, ибо силён сам по себе. Отэто сказанула длинно))
много длиннот - это длинновато))мозно конесно поставить и тянется(холодноя весна), но сто-то уз не хосеца)ну подумаю есё.
Есё - это харасо. Но не слиском долго. Хасю номинировать. А "пораскинулась" не даёт((
ну сто поделать, придеса зертвовать сортом но не словом. Пусть пройдет как с яблонь белый...)есе раз спасибо)
Позалста) Позэртвуем, сто поделаес, такая вот я бука-бяка принсипиальное)))..
угу)
"Потеряй меня сегодня, город!
Я – асоциальный элемент.
Утоплю щетину в старый ворот.
Паспорт мой не спрашивайте, мент.
Я иду в толпе, что нелюдима,
Отдавая время за дарма!
И забылся, в ожиданье дыма,
Папиросный, рваненький карман.
У моих исканий- дно пустое,
А потерям – полная луна!
Мартом в заболоченном устое,
Пораскинулась холодная весна.
День за днем идет как под копирку
У кого-то с кем-то ,,хеппи энд”
Может …приглашу сегодня Ирку
Я,
Асоциальный элемент."
-----------------------Я вновь очень рад...
Удовольствие типа кайфа, и автор не мент, но саратник и друг...каждая строчка апполинеризирована, каждая строчка содержит боль, ясную и космическую, а значит асоциальную, автор Гражданин Вселенной, наверняка против Зла, мерзости, злости, как манифеста личностных качеств, он против самой болезненности бытия, а значит член расставленных домов для сумасшедших и терпимости, он против терпимости, но за терпения, он ищет, а значит столкнется с Богом...
спасибо))
Вот, люблю такие стихи, на контрасте, которые между строчек надо читать...
спасибо)да контрастное))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вот скромная приморская страна.
Свой снег, аэропорт и телефоны,
свои евреи. Бурый особняк
диктатора. И статуя певца,
отечество сравнившего с подругой,
в чем проявился пусть не тонкий вкус,
но знанье географии: южане
здесь по субботам ездят к северянам
и, возвращаясь под хмельком пешком,
порой на Запад забредают - тема
для скетча. Расстоянья таковы,
что здесь могли бы жить гермафродиты.
Весенний полдень. Лужи, облака,
бесчисленные ангелы на кровлях
бесчисленных костелов; человек
становится здесь жертвой толчеи
или деталью местного барокко.
2. Леиклос
Родиться бы сто лет назад
и сохнущей поверх перины
глазеть в окно и видеть сад,
кресты двуглавой Катарины;
стыдиться матери, икать
от наведенного лорнета,
тележку с рухлядью толкать
по желтым переулкам гетто;
вздыхать, накрывшись с головой,
о польских барышнях, к примеру;
дождаться Первой мировой
и пасть в Галиции - за Веру,
Царя, Отечество, - а нет,
так пейсы переделать в бачки
и перебраться в Новый Свет,
блюя в Атлантику от качки.
3. Кафе "Неринга"
Время уходит в Вильнюсе в дверь кафе,
провожаемо дребезгом блюдец, ножей и вилок,
и пространство, прищурившись, подшофе,
долго смотрит ему в затылок.
Потерявший изнанку пунцовый круг
замирает поверх черепичных кровель,
и кадык заостряется, точно вдруг
от лица остается всего лишь профиль.
И веления щучьего слыша речь,
подавальщица в кофточке из батиста
перебирает ногами, снятыми с плеч
местного футболиста.
4. Герб
Драконоборческий Егорий,
копье в горниле аллегорий
утратив, сохранил досель
коня и меч, и повсеместно
в Литве преследует он честно
другим не видимую цель.
Кого он, стиснув меч в ладони,
решил настичь? Предмет погони
скрыт за пределами герба.
Кого? Язычника? Гяура?
Не весь ли мир? Тогда не дура
была у Витовта губа.
5. Amicum-philosophum de melancholia, mania et plica polonica
Бессонница. Часть женщины. Стекло
полно рептилий, рвущихся наружу.
Безумье дня по мозжечку стекло
в затылок, где образовало лужу.
Чуть шевельнись - и ощутит нутро,
как некто в ледяную эту жижу
обмакивает острое перо
и медленно выводит "ненавижу"
по росписи, где каждая крива
извилина. Часть женщины в помаде
в слух запускает длинные слова,
как пятерню в завшивленные пряди.
И ты в потемках одинок и наг
на простыне, как Зодиака знак.
6. Palangen
Только море способно взглянуть в лицо
небу; и путник, сидящий в дюнах,
опускает глаза и сосет винцо,
как изгнанник-царь без орудий струнных.
Дом разграблен. Стада у него - свели.
Сына прячет пастух в глубине пещеры.
И теперь перед ним - только край земли,
и ступать по водам не хватит веры.
7. Dominikanaj
Сверни с проезжей части в полу-
слепой проулок и, войдя
в костел, пустой об эту пору,
сядь на скамью и, погодя,
в ушную раковину Бога,
закрытую для шума дня,
шепни всего четыре слога:
- Прости меня.
1971
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.