Последний вагон затянуло полоской тумана,
и в прошлом остался прощанья томительный миг,
и было в нём что-то прохладно-пронзительно-странно,
как будто небрежно слагался судьбы черновик...
Взъерошенный полдень и туч серебристая проседь
опять без тебя, без звучанья волшебной струны;
вплотную подходит безжалостно-стылая осень
и манит бездонностью глаз своей жёлтой страны...
Спешишь в никуда, исчезая с последним вагоном,
но, может быть, где-то в тумане мы встретимся вновь:
мне так не хватает тепла твоих нежных ладоней,
мелодий твоих - под гитару озвученных - строф...
Последний вагон затянуло полоской тумана,
взъерошенный полдень в осеннюю грусть погружён,
а я сочиняю сюжет рокового романа,
где ты - многоточием вечным - тревожишь мой сон...
* * *
Ещё фонари не успели зажечься. Смеркалось.
Двое путников шли под зонтом мимо тёмных вагонов.
Разлука близка - оставалась лишь самая малость:
Поезд тронется скоро, оставив любовь на перроне...
Вокзал, сколько ты накопил негативных эмоций,
Сколько видел разлук, сколько слышал надрывных рыданий.
Всегда к тебе тянет безбашенных землепроходцев:
Ты им храм и защита от ранящих непониманий...
Ещё фонари не зажглись, и вы всё ещё вместе,
И ваш зонт на двоих - это тоже ведь что-нибудь значит.
Пройдите в купе и окошко своё занавесьте,
И пусть будет сегодня всё так, и не будет иначе...
* * *
Где-то гитара звучит шестиструнная -
стонет и сводит с ума...
Входит на цыпочках полночь безлунная,
снится дорожный роман...
Как это было - нежданно-негаданно...
И повторяется сон:
листья кружатся и медленно падают
мимо вагонных окон...
Нету любви - уж все сроки просрочены -
взяться пора бы за ум.
Только внезапно в купе многоточием
тонкий ворвался парфюм...
Мне усмирить бы своё сердцебьение:
«Сердце, уймись и застынь!» -
безрезультатно, а в двери, тем временем,
статный вошёл господин...
Я умирала от нежного запаха,
тихих приветливых слов...
Солнце осеннее падало к западу...
Ночью мне снилась любовь...
* * *
Стоянка поезда пять минут...
Зажжёт заря свой вечерний факел,
расчертят тени косой чертой
асфальт перрона на «там» и «здесь»...
Объятья жаркие разомкнут
те двое - вот они - в полушаге:
кому-то до смерти - за мечтой,
кому-то мир - в пол-ладошки весь...
Стоянка поезда пять минут -
ни наглядеться, ни попрощаться -
а дальше вновь перестук колёс
до самых крайних границ земли...
Огней пунктирами промелькнут
миры ночных полусонных станций,
и всё, что кажется не всерьёз,
ещё не скоро переболит...
под ветром сквозь ночные стёкла
под ним душа моя продрогла
как весело и как давно
сирени веточка засохла
в стакане вымерло вино
неслышно бегают минуты
в ночные тапочки обуты
один мышонок в шесть минут
и дремлет человек как будто
слепые ангелы поют
а главный видит через щёлку
как он плутует втихомолку
бутылку тащит с ледника
и жизни медную иголку
вытаскивает из виска
ах счастье веточка сирени
застывшая в прощальном крене
когда разъехались друзья
чужим садится на колени
ночная музыка моя
а мы чужих детей качали
на пьяных праздниках молчали
не умирали никогда
зачем же майскими ночами
печальны наши города
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.