Не, не совсем,Ань. "колонны мурашек"(!). "тебя" - это кого? лучше не "вот", а "тот" или "мой" или иначе вообще как-то, не знаю. "да к тому же" (!)- сварливость какая-то. "пялились стойко", "пробиралось с востока". И вообще не внятно "Уходили наверх предо мною, травы нА небо пялились стойко." Однако, после http://www.b-pasternak.ru/vse-stixotvoreniya/3-na-strastnoj таки трудно, чтобы ни было на эту тему ( в любом наклонении. )))
Пастернаковское мне, наоборот, не оч нравится, оно затянуто и дидактично в разрешении. Хотя есть и крутые места в нем, да.
Что до остального, то "колонны мурашек" могут быть, "мой и тот колокольный звон - это жуткий пафос - вот - придает разговорную интонацию, неидеально, но лучше. все остальное вообще не обсуждается. Это стихотворение требует иного прочтения и вопрос, кого там ищет лг и "тебя-это кого" может остаться только при поверхностном ознакомлении.
Ну уж где у Пастернака дидактика совсем не вижу, удивлена, чесслово.
"Колонны мурашек" однозначно ассоциируются с "колоннами букашек", именно потому что колонны. Ознакомилась раз, еще раз, и эх, еще раз )), все равно "тебя" осталось неразъясненным.)
ну и ладно ) за попытку и еще раз попытку и еще... спасибо))
ну может про "уходили предо мною" надо пояснее ))) тут сдаюсь)
а почему применительно к этому стихотворению сей катрен?)
"на небо" лучше без выделения, форма достаточно устоявшаяся и считываемая. "вот" режет слух это да. Надо строку деформировать, или строфу (я то ничо, но всё-ж-таки "вечность-беспечность" в стихе на такую тему это критический момент, хотя она спокойно проглатывается, но "вот" как кость, есть же еще способы ввести разговорность, другие)
над "вот" думаю, да. Про строфу думаю, вообще про стих думаю )) спасибо!
Хорошо, Аня, хорошо! Не слушай про "колонны букашек".
ой, не знаю =) я теперь сама в нем сомневаюсь, хочется переписать, да состояние ушло.
последние две строчки - сильное завершение стиха, как итог слегка сумбурных и непривычных мыслей ЛГ.
"Вот" удивило, но спокойно принялось как разговорный вариант, как эксперимент.
да, концовка вышла все-таки что надо... ))
ну я его доделаю когда-нибудь.
Спасибо, Волч!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
писатель где-нибудь в литве
напишет книгу или две
акын какой-нибудь аджарский
уйдет в медалях на покой
торчать как минин и пожарский
с удобно поднятой рукой
не зря гремит литература
и я созвездием взойду
когда спадет температура
в зеленом бронзовом заду
мелькнет фамилия в приказе
и поведут на якоря
победно яйцами горя
на мельхиоровом пегасе
дерзай непризнанный зоил
хрипи животною крыловской
недолго колокол звонил
чтоб встать на площади кремлевской
еще на звоннице мирской
возьмешь провидческую ноту
еще барбос поднимет ногу
у постамента на тверской
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.