сИрень варит варенье -- ударение выходит таким (
Закипают кусты, узорчатой кисти помпон -- айс )
просто мороженое из сирени получилось )
а баллов нет, увы.
Удач!
Спасибо за внимание. Финка мне уже "проударял" получившуюся "сИрень". Я вроде бы исправила. Может подойдёт? А про мороженое из сирени схожу в Гугл почитаю Северянина. Спасибо большушее.
надо ж... когда начинал, Финки тут не было. 2 независимых попадания. сИрень и Северянин. )
Это значит всё правильно сказали.)))
Смотрите…
Я плохо в этом разбираюсь сам, но попробую…
Катрен 1 – анапест
Был бы идеальный по ритму, например, так:
и бушует в дворах
своенравье сиренье,
И сама из себя
понаварит варенье,
но так хуже… это просто первый вариант с правильными ударениями
Катрен 2 – анапест
Последняя строка – не хватает первого безударного слога
Катрен 3 и 4 - дольник.
Но, если слить 1 и 2 строку и 3 и 4 , то снова анапест. Но уже 4-стопный.
И манят их созвучья, Никак не пройти,
И сбивают идущих С прямого пути.
Ароматом роскошным прохожий пленён,
И узорчатой кисти срывает помпон.
Катрен 5
Наперепутали )
До анапеста не хватает первого безударного слога в 4 строке.
Как-то так. Но еще раз, ч не спец по стихосложению
Удач!
Поняла. Буду пробовать исправлять. У меня как-то само пишется, бежит, а потом править очень трудно. Как плохой ученик у доски стоит, видели? Мел в руках вертит, мнёт, а писать боится))). Так и я). Пугаться начинаю.
не пугайтесь! глаза боятся, руки делают... )
А так?
"Вновь бушует в дворах..."
Так нельзя, Никита.
А так? Бывает у меня часто тупое ухо((. Чувствую лучше, чем слышу.
если говорим о схеме, то в строках:
1. Никак не пройти
2. прохожий пленён
не хватает первого безударного слога
но это не мешает, а исправить будет тяжело.
Удач!
Спасибо. Может и научусь понимать.
Могло бы получиться великолепно, ибо есть таки в стихе "нечто", ради чего имеет смысл этот стих написать окончательно. Извините, за уродливость коммента, красивее как-то не смогла выразиться (хотела сказать поточнее.))
наташ, а ты думаешь, почему я тут пишу-пишу? Знаешь ведь, я далеко не всегда... Действительно ведь, есть тут сирень!!!
Больше всего ценю тактичную честность. Поэтому большое спасибо, Наташа. Буду пробовать доработать стих. Но всё время кажется, что испорчу)))
у меня тут... баллы появились )
Спасибо, Николай.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ни шороха полночных далей,
Ни песен, что певала мать,
Мы никогда не понимали
Того, что стоило понять.
И, символ горнего величья,
Как некий благостный завет,
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.