Уж коли выпало в Империи родиться, то лучше бы в провинции у моря (с)
само собой, но не знаю, кавычить ли столь известную реплику
По-моему это очень рискованный ход - такую музыку вставлять в свой стих. Акцент сильно смещается.
да аустерлиц уже вставлен, че мелочиться)
Действительно!!! )
а перекати-поле в шишки - это да!
Эх, пошел я начитаю в файлик Письма римскому другу. Люблю этот стих!)
А в чем Герасим "переплюнул" Конфуция, утопив собаку? Недопонял...
Удач!
бдыщ, википедия:
Гармоническое общество построено на идее преданности (чжун, 忠) — лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе»
это как раз и читано 100 раз! ) Но, "заткнуть за пояс" = превзойти. А Гера-то попрал! )
ну можно сказать, что не только гера попрал :) (гера, он же андрей) но это обобщение и сие устройство реализовано в отдельно взятой стране на высоком уровне, а где конфуцианство реализовано? Стало быть и превзошли действием стремление.
Саша! У Вас настоящее современное искусство (contemporary art то бишь!) - без поллитра и разъяснений автора истинного смысла не понять )
а если я скажу что это политическая лирика?))
тогда все становится на свои места! )
"к реке ведут крестить водой Му-Му...")
По ошибке поставил 1 вместо 15.
подумаешь, всего на одну цифру отличается )
"Расчленёнка" получилась...
где устрицы под небом Аустерлица,
с обеденных пришедшие полей,
готовы проводницами раскрыться
для праведных Му Му поводырей.
Да что такое? Таже история тоже один почему-то поставился, но уже вместо 25.
"...целый князь Андрей"
предполагалась расчленёнка?
и у меня этот же вопрос возник. Но я подумал, что уж слишком придирчив. Не, смысл понятен: "не кто-нибудь там, а князь Андрей", но чуть режет имхо.
ну сначала у меня было просто
"И не какой-то там, а князь Андрей."
потом долго крутилось что-то вроде "цельный" туда добавить, для пущей важности, в итоге получился половинчатый вариант
"если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря"(вроде, не переврала)
Первая строчка вызывает эмоцию: какие люди!)
Мне кажется, начать лучше с 3-ей строки. Исправить ритм.
Перекати-поля, дошедшие до еловых шишек, но встретившие ни души - странный образ.
Связь (противопоставление) Конфуция с Герасимом тоже своеобразна.
"где миллионы жмутся в мегаполис
от одиночества, но пьют по-одному" - вот это понравилось. Остальное, по-моему, не дотягивает.
ну вообще я хотел к нему второе прикрепить, но его пока нет. Конфуция надо вытравить, это точно, он видимо автоматически вписался на правах внутренней рифмы.
"Перекати-поля, дошедшие до еловых шишек, но встретившие ни души - странный образ".
Это образ огромной России с её бескрайними безлюдными просторами, с её заброшенными (перекати-поля) деревнями в Европе и до сибирской тайги (до еловых шишек).
Ничего-ничего, сморозили глупость, с кем не бывает.)
Интересный стих, весьма. Последние баллы, пардон.)
Что все му-му да му-му! А князь Андрей-то чего лежит? Вот вопрос вопросов!
так аустерлиц же, травка мягкая, удобная, кочек нет, ничего не цепляется за одежду - это вам не Россия)
Хо-ро-шо! И не слушайте никого: ничего тут не надо объяснять, всё воспринимается правильно, на уровне почти невербальном. Спасибо!
Спасибо, слушать всегда надо, хотя бы вполуха - слушать и слушаться не одно и тоже)
О. К.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.